Добрый день, являюсь собственником гаража в ГСК, на территории имеется два мусорных контейнера на оборудованной площадке для утилизации ТКО, я вынес несколько пакетов в эти контейнеры, на что председатель ГСК начал звонить и требовать от меня убрать свой мусор, у меня возможности это сделать не было в связи с отсутствием в городе, в результате этот мусор подкинули мне к воротам гаража. Насколько это правомерно?
Здравствуйте! Если контейнеры предназначены для ТКО и вы бросили пакеты на оборудованной площадке, вы действовали в рамках правил обращения с мусором (ФЗ №89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Председатель не вправе самовольно убирать или подбрасывать ваше имущество — это вмешательство в чужую собственность и основание для ответственности по ст.1064 ГК РФ (деликт), а при повреждении — даже по ст.167 УК РФ; действия могут также подпадать под нарушение правил благоустройства (ст.8.2 КоАП РФ). Соберите фото, переписку и свидетелей и подавайте заявление в полицию и/или иск в суд. Могу подготовить заявления и сопровождать спор — запишитесь на консультацию.