Во дворе МКД имеются гаражи, которые застройщик строил вместе с домом. У каждого гаража свой счетчик, но учет идет на общедомовой счетчик. 15 лет не было никаких проблем, но сейчас УК требует от владельцев гаражей индивидуальный договор с ТНС Энерго, при этом квартиры и общедомовое имущество рассчитываются через ук. Насколько это правомерно, нет ли опасности двойных платежей и обязана ли ук по требованию на данном этапе без заключения договора с ТНС отключить отдельный гараж от электроэнергии (особой нужды в ней нет). Обязана ли УК снизить тариф, поскольку они отказываются от части обязательств?
Для полноценного ответа необходимы дополнительные данные, однако исходя из представленной информации: срок эксплуатации общедомовых приборов учета гаражей, 15 лет, подошёл к завершению, и УК направила заявку на их замену в вашу электросеть. В этой связи перевод владельцев гаражей на отдельные договоры с ТНС Энерго соответствует требованиям законодательства для нежилых помещений (п. 11 Правил № 354, ст. 539 ГК РФ). Опасности двойных платежей нет: гараж является нежилым помещением, для которого устанавливается отдельный тариф и отдельный договор на электроэнергию. Требование заключить такой договор исходит не непосредственно от УК, а после проведения разграничения балансовой принадлежности и передачи учета с общедомового прибора на индивидуальные приборы для каждого гаража. Обратитесь письменно в УК с целью пояснить причину перевода, а также свяжитесь с ТНС Энерго для уточнения информации. Тут вопрос идет не о общем имуществе МКД (гаражи), а отдельное подключение от Дома сторонних помещений. В таком случае в доме должен быть установлен отдельный счетчик, учитывающий весь расход электроэнергии на сторонние (нежилые) помещения; разница между показаниями этого счетчика и суммой показаний ваших индивидуальных приборов учета будет учитываться как потери электроэнергии, и это является законным расчетом, а не нарушением.
Здравствуйте. Требование УК о заключении индивидуальных договоров с энергосбытом может быть правомерным — если гаражи выделены в самостоятельные объекты и у каждого свой прибор учёта, поставщик вправе привязывать договор к владельцу. Риск двойной платы есть, если УК продолжит начислять ОДН/перераспределять расходы — требуйте пояснений и расчётов в письменной форме, копии паспортов счётчиков и договоров. УК не может самовольно отключать без законных оснований и соблюдения технологической процедуры; снижение тарифа не обязано. Дальше: запросите у энергосбыта и УК акт разграничения, проверьте начисления, при споре жалоба в энергосбыт/Роспотребнадзор или иск в суд.
Что такое акт разграничения? Гаражи будут выведены под отдельный общий счетчик для гаражей? Есть опасения, что в этом случае ТНС будет начислять одн для всех гаражей и при наличии недобросовестных владельцев за них будут оплачивать добросовестные, как это происходит в квартирах