Кадастровые работы?

Можно ли использовать денежные средства по статье "текущий ремонт" общего имущества многоквартирного дома для проведения работ по объединению и уточнению местоположения на земельном участке блок-секций многоквартирного дома? Дом был построен как несколько блок-секций, при постановке на учет присвоили разные кадастровые номера, сейчас Администрация города рассылает по ЖКХ требование исправить эти ошибки. Собственникам создано голосование для вынесения решения (согласия/несогласия) по следующим пунктам:
1) проведение кадастровых работ для объединения блок-секций дома
2) заключении договора с конкретным исполнителем
3) наделении УК полномочием подписать данный договор с исполнителем на проведение работ
4)оплате работ из средств текущено ремонта

Капралов Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В предложенной формулировке использовать средства по статье «текущий ремонт» рискованно. Кадастровые работы не являются текущим ремонтом: они не восстанавливают технические характеристики элементов общего имущества. Средства, собранные на текущий ремонт, имеют целевое назначение и должны расходоваться на утверждённые собственниками ремонтные работы (ст. 154 ЖК РФ, письмо Минстроя России от 30.03.2026 № 17830-ДН/04). Оплату можно оформить иначе: отдельным целевым взносом либо за счёт документально подтверждённого остатка средств с одновременным изменением перечня услуг и структуры платы по договору управления. В решении необходимо указать точную стоимость, объём кадастровых работ, источник финансирования и порядок приёмки результата. Называть кадастровые работы «текущим ремонтом» неправильно. До голосования следует получить:
письменное требование администрации с правовым обоснованием;
выписки ЕГРН на все блок-секции и земельный участок;
заключение кадастрового инженера о характере ошибки и необходимых действиях;
проект договора и смету.
Нужно также выяснить, является ли неточность технической или реестровой ошибкой. Техническую ошибку Росреестр исправляет по правилам статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ без проведения платных кадастровых работ. Если ошибка возникла при первоначальном учёте по вине застройщика, кадастрового инженера или органа власти, возлагать все расходы на собственников преждевременно. Отдельный риск состоит в разных кадастровых номерах блок-секций. Если юридически они учитываются как самостоятельные многоквартирные дома, единое собрание собственников всех секций может оказаться неправомочным: решение должно приниматься отдельно по каждому дому. Количество необходимых голосов также зависит от того, исправляются ли только сведения ЕГРН либо изменяются границы земельного участка или состав общего имущества. Поэтому в нынешнем виде за предложенную повестку голосовать не следует — сначала необходимо получить перечисленные документы и уточнить источник финансирования.

С наилучшими пожеланиями, Капралов Иван Сергеевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Иван Сергеевич!

Отвечает юрист

Использовать деньги из статьи «текущий ремонт» для кадастровых работ по объединению блок-секций можно только если собственники на общем собрании одобрят это решение, так как такие работы связаны с изменением технических характеристик и уточнением границ, а не с обычным ремонтом. Нужно провести голосование, и если большинство согласится, тогда можно заключить договор с исполнителем и дать УК полномочия подписать его, а оплату провести из средств текущего ремонта. Если согласия не будет, оплачивать такие работы из этих средств нельзя, и придется искать другие источники финансирования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.