Как добиться комиссии дома?

Дом 1917 года построики двухжтажка,дом разваливается. Платим как ремонт текущий ремонт и тд. Но ремонта не было в доме более 50 лет. Проводка старая недавно в подъезде случился пожар,отопление порвано,крыша в подъезде дырявая обрушился потолок, и висит вторая часть вот вот обрушится. Нам говорят что мы собственники и должны сами делать ремонт,крыть крышу и тд. И если хотим признать дом аварийным то тоже сами должны вызвать комиссию и оплатить. Дом несёт историческую ценность города. Подскажите какие у нас права.. и правда ли что мы должны все делать сами и при этом платить по счетам.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист
Добрый день. Для точного ответа необходимо знать хотя бы адрес дома, чтобы понять кому и за что вы платите. Капитальный ремонт дома должен проводить региональный фонд, на их сайте есть график проведения работ по годам, но автоматом ремонт не происходит. Нужно заранее провести собрание, составить протокол и направить заявку, обычно это весна предшествующего года. Сроки и виды капитальных работ можно изменять по итогам общего голосования собственников МКД. Замена проводки в доме - это капитальные работы. Крыша - это тоже капитальные работы. Плановый Текущий ремонт осуществляется управляющей компанией в рамках тех денежных средств, которые собираются. Если их недостаточно, то можно либо повысить тариф на текущий ремонт, либо проводить его за счёт жильцов. Что касается признания дома аварийным, то на самом деле это решение принимает комиссия по результатам обследования дома. Если он действительно таковым будет признан, то дом включат в программу по расселению из аварийного жилья.

Отвечает юрист
увидела размещенное фото. Перекрытия деревянные. От имени жильцов дома необходимо подать заявление в местную администрацию и приложить фотографии. Это может сделать управляющая компания либо председатель дома. Администрация обязана создать комиссии (если нет такой на постоянной основе) и направить её для обследования дома. По результатам обследования обязаны выдать заключение.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, собственники не обязаны самостоятельно делать ремонт и покрывать крышу дома.

Пишите в теллеграм @elena_um82