Двойное удержание процентов за управление УК с сумм дополнительных доходов?

Как обжаловать факт двойного удержания процентов за управление УК с сумм дополнительных доходов? При заключении от имени МКД договора аренды площадей УК включает 20% (управленческие). При расходовании этих средств, например на текущий ремонт, в договор с подрядчиком также включается 20% (управленческие), тем самым с сумм допдоходов удерживается фактически 36% ( 100*20% = 20 и с остатка 80*20% = 16, т.е 36% ). Правомочно ли это?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, двойное удержание 20 % «управленческих» (сначала при поступлении арендной платы, потом ещё 20 % при расходовании этих денег на ремонт) — в большинстве случаев неправомерно.
Это классическое завышение вознаграждения УК и неосновательное обогащение за счёт собственников (ст. 1102 ГК РФ).

УК имеет право на одно вознаграждение за управление домом — и только в размере, который явно утверждён общим собранием собственников (ОСС) в договоре управления (ч. 7–8 Ст. 162 ЖК РФ + п. 31 Правил № 491). Доходы от аренды общего имущества (крыша, фасад, подвал и т.д.) принадлежат собственникам помещений в долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ + ст. 248 ГК РФ), а не УК. УК лишь управляет этими деньгами как агент и не может «стричь» комиссию дважды с одних и тех же средств без прямого одобрения ОСС.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Павел
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моей работе. Заранее благодарю!