Отказывают делать перерасчет?

Здравствуйте. В ноябре 2024 г. был заключён договор на вывоз ТКО без моего присутствия. Соответственно о заключении договора я не знала. В августе 2025 г мне прислали в приложении, в котором я оплачиваю электроэнергию, уведомление о наличии задолженности по ТКО. Причём задолженность была рассчитана по данным предоставленным в энергетически компанию в 2014 г при перезаключении договора на поставку эле. Соответствено с 2014 г много всего изменилось, но так как за электричество я оплачиваю по счётчику информацию об изменении количества проживающих я не подавала. И получила задолженность за 4 человек, хотя реально в доме проживают двое. Попасть в компанию можно только по записи, поэтому я попала туда только в сентябре. Там мне сказали, что я должна обратиться в расчётный центр вместе со справкой из МВД о количестве проживающих, так как этими вопросами занимаются они. Справку получить тоже заняло время. В Расчётный центр по записи смогу попасть только в декабре. Но я обратилась туда через приложение. Предоставила справку о количестве проживающих, свидетельство о смерти бабушки и мой паспорт с новой пропиской. Попросила сделать перерасчёт, на что мне ответили, что я должна была уведомить компанию в течение 5 дней со дня изменений в количестве проживающих. И в перерасчёте отказали. А как я должна была их уведомить в 2024г если о договоре я узнала только в августе 2025. Как я могу добиться перерасчёта?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Валерия. Вы вправе добиваться перерасчета начислений за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, учитывая изменения в составе семьи и фактически проживающих лиц. Действующее законодательство, в частности Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., допускает изменение расчетов при предоставлении соответствующих подтверждающих документов. Вам следует подготовить и направить мотивированную жалобу в адрес регионального оператора по обращению с ТКО, изложив обстоятельства и приложив копию справки о составе семьи, свидетельства о смерти и паспорта с отметкой о регистрации. Одновременно обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ в перерасчете, указывая на нарушение порядка расчета коммунальных платежей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валерия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию с письменной претензией, приложив документы, подтверждающие изменения в составе проживающих. Требуйте перерасчета, ссылаясь на непредоставленную ранее информацию о договоре. При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!