9 лет назад я проживала в служебном жилье. Потом уехала, выписалась, договор о найме расторгли. И вот сейчас с меня взыскали долг по жкх за вывоз тко, за то жильё, в котором я проживала. Причём не за тот период, когда я там жила, а с 2020 года, .как быть?
Вам следует предпринять следующие шаги:
Соберите все документы: договор найма, выписку из ЕГРП или иной документ, подтверждающий ваше выписание, а также письма или уведомления, связанные с долгом.
Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, которая выставила долг, с письменным требованием о разъяснении ситуации и предоставлении документов, подтверждающих основание для взыскания долга именно с вас и за указанный период.
Проведите юридическую экспертизу документов. Возможно, долг был выставлен неправомерно, так как вы не проживали по данному адресу с 2013 года. Также важно проверить, что ли долг за ТКО (вывоз ТКО) действительно относится к вашему адресу и периоду.
Если долг неправомерен или выставлен за период, когда вы не проживали там, напишите заявление в управляющую организацию с требованием о аннулировании задолженности или о перерасчёте. Можно также обратиться в территориальное отделение Фонда защиты прав потребителей или в жилищную инспекцию.
В случае отказа или неудовлетворительной реакции — подготовьте жалобу в прокуратуру или подавайте иск в суд о признании долга недействительным, указывая, что вы не проживали по адресу в указанный период.
Также рекомендуется проконсультироваться у юриста, специализирующегося на жилищных спорах, для получения более точных рекомендаций и, при необходимости, представления ваших интересов в суде.
Добрый день, Оксана
Обжаловать решение суда на основании которого взыскали, предоставив документы, что вы не были уже зарегистрированы по указанному адресу
Подскажите, в какой суд обращаться для обжалования?
Если был судебный приказ, то в тот мировой судебный участок, который выносил приказ.
Если решение суда - то в суд указанный в решении для обжалования (районный если было решение мирового суда, или областной если решение выносил районный суд)