Добрый день! Подскажите имеется 1/8 доля в квартире, я в ней непроживаю и непрописана. Но в данной квартире проживает и прописан собственник с 1/4 доли . Вопрос вот в чем обязана ли я оплачивать вывоз ТКО и обслуживание газа?
Добрый вечер!Собственники жилья несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг вне зависимости от факта проживания и регистрации. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан нести расходы пропорционально своей доле. Следовательно, даже если вы не живете в квартире, ваша доля должна оплачиваться.
Однако возможен перерасчет платы за коммунальные услуги, такие как вывоз мусора и газоснабжение, при условии предоставления необходимых документов, подтверждающих ваше временное отсутствие (например, справка с места жительства).
Для точного расчета рекомендую проконсультироваться непосредственно с управляющей организацией вашего дома.
Обращайтесь ко мне за дополнительной информацией и юридическими разъяснениями.
Нет, не должны, ну разве обслуживание газового оборудования.