Оплата долей?

Добрый день! Подскажите имеется 1/8 доля в квартире, я в ней непроживаю и непрописана. Но в данной квартире проживает и прописан собственник с 1/4 доли . Вопрос вот в чем обязана ли я оплачивать вывоз ТКО и обслуживание газа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый вечер!Собственники жилья несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг вне зависимости от факта проживания и регистрации. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан нести расходы пропорционально своей доле. Следовательно, даже если вы не живете в квартире, ваша доля должна оплачиваться.

Однако возможен перерасчет платы за коммунальные услуги, такие как вывоз мусора и газоснабжение, при условии предоставления необходимых документов, подтверждающих ваше временное отсутствие (например, справка с места жительства).

Для точного расчета рекомендую проконсультироваться непосредственно с управляющей организацией вашего дома.

Обращайтесь ко мне за дополнительной информацией и юридическими разъяснениями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нет, не должны, ну разве обслуживание газового оборудования.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.