Оплата за вывоз ТКО?

Договор с компанией , осуществляющей вывоз ТКО заключен с мужем. В квитанции прописано: проживает 4 человека (мы и дети). Квартира в долевой собственности, но у жены набежал долг за вывоз ТКО. Получается , что муж оплачивает вывоз ТКО по тарифу за всех 4 человек, проживающих в этой квартире. Вопрос: законно ли это, что долг «висит» на жене? (платежные документы на жену, соотвественно, не приходят).

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Исходя из вашего вопроса, квитанции приходят на квартиру, которая находится в долевой собственности, и в строке «плательщик» указан муж. Если у вас общий лицевой счёт и вы не подавали заявления на его разделение, то квитанция формируется одна — на полную сумму коммунальных услуг, и долг также числится общий. Разделение обязательств между супругами или иными собственниками возможно только после подачи заявления от всех дольщиков о разделении лицевого счёта с указанием, какие платежи и в каком объёме закрепляются за каждым. Скорее всего, вы неправильно трактуете ситуацию: долг сформировался не «на жену», а по квартире в целом. В платёжных системах (например, в Сбербанке) долг может отображаться по Ф. И. О., привязанному к лицевому счёту, но это технический момент. По закону задолженность по ТКО и другим коммунальным услугам распределяется между всеми собственниками квартиры солидарно (ст. 249 ГК РФ, ст. 30, 39, 153 ЖК РФ). Возможная причина образования долга: квитанции оплачивались не в полном объёме, из-за чего накопилась задолженность и на неё начала начисляться пеня.
Что нужно сделать: Обратиться в УК/ТСН (если нет прямых договоров) или в региональный оператор по ТКО (если договоры прямые) и запросить расшифровку задолженности; Уточнить, за какой период и в каком размере долг сформирован; При судебном взыскании задолженности в порядке судебного приказа долг будет взыскан со всех собственников солидарно. У вас будет право отменить судебный приказ и уже в рамках искового производства заявить о распределении обязательств между мужем и женой. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с квитанциями- начислениями, и уточнитесь доли выделены на собственников и у каждого своя вписка ЕГРН или вы долевой собственность называется совместную собственность?

Отвечает юрист

Долг где "висит"?. Суд взыскивает в солидарном порядке со всех прописанных, поэтому не важно на ком висит долг, он является общим для всех собственников или для всех зарегистрированных лиц.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Екатерина

В Сбербанке ( в платежах ) этот долг «висит». И сумма довольно странная 4200 рублей (при подсчете в месяцы - это примерно 10 месяцев, квартира в собственности 4 года)

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Незаконно.

Екатерина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!