Вонь от канализационного стояка в квартире?

От общедомового стояка (имущество общего пользования) который проходит между этажами идет канализационная вонь в квартиру. Стояк проходит в коридоре квартиры. УК Произвела ремонт, запах канализации стал еще сильнее. Утром и вечером невозможно находиться в квартире. Представители обслуживающие наш дом считают так. Мастер молчит, инженер говорит что у нее с обонянием проблемы. сантехник считает что нет запаха. Куда (в какие организации) обратиться чтобы документально зафиксировать присутствие канализационного запаха в квартире?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Исходя из своего опыта общения с УК, то вам нужно обратится в жилищную инспекцию о проведении обследования вашей квартиры, после этого претензию, а потом уже если причина не устранится то уже через суд.

Так как за состояние канализационной системы несет ответственность управляющая компания, которая подписала с собственниками жилья договор. Организация взяла на себя определенные обязательства, в том числе обслуживание дома. Поэтому вонь в подъезде сотрудники УК должны устранить по первому требованию жильцов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день.

Обращайтесь письменно в жилищную инспекцию. Инспектор проведет обследование, вынесет предписание управляющей компании. В случае неисполнения предписания управляющей компании грозит внушительный штраф.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В Роспотребнадзор, Государственная жилищная инспекция.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!