Теплопотери в многоквартирном доме?

Добрый день!
Проживаю в одноподъездном МКД, 12 этажей, 1978 года постройки. СНиП II-Л.1-71*; В доме лифт и лестница, расположенная отдельно.
В доме общедомовой прибор учета тепла, а в квартирах счетчики тепла не установлены.
Капитального ремонта не было.
В зимний период в лифтовых холлах низкая температура (от -5 до +12), на лестнице просто уличная (-14, -20).
Из-за очевидных теплопотерь счета за отопление приходят значительные.
Обратился в ГЖИ и Роспотребнадзор, представитель Роспотребнадзора провела замеры - нарушение на всех 12-ти этажам лифтовых холлов и естественно лестница. Но при этом представитель Роспотребнадзора использовал ГОСТ 30494-2011, где минимальная температура 14 градусов для мест общего пользования.
При этом в СНиП II-Л.1-71* - указана 16 для холлов и лестниц, а также есть отдельный пункт по нормам теплопотерь.
То есть если будет сделано предостережение УК, то через суд можно потребовать устранить нарушение по температуре холлы 12 этажей и вся лестница.
Вопросы:
- СНиП II-Л.1-71* - скорее всего утратил силу, есть ли какой-нибудь СНиП и/или нормативный документ, который помимо ГОСТ 30494-2011 заставит УК проверить и исправить нарушения именно по теплопотерям всего дома.
(Собрание собственников не провести, из-за полного безразличия.)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для вашего дома основным документом сейчас является актуализированная редакция старого СНиПа — СП 54.13330.2016 (пункт 8.6). Однако нормы температуры в нём отсылают к тому же ГОСТ 30494.
Главный рычаг для решения проблемы — энергоэффективность. Требуйте от УК провести энергоаудит (обследование теплопотерь) на основании Федерального закона № 261-ФЗ. Его результаты станут основанием для предписания об устранении недостатков. Если УК откажется, подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру с требованием обязать её провести такое обследование, ссылаясь на несоответствие дома требованиям энергоэффективности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!