Капитальный ремонт?

Здравствуйте купили квартиру впо материнскому капиталу в 2017 году, пришла квитанция об оплате капитального ремонта. Позвонила в капитальный фонд,ответили что договор составлен в 2016 году создан лицевой счет, (я так поняла составила старая хозяйка)Мы об этом ничего не знали. Сейчас образовался долг , требуют с меня оплаты в полном обьеме. Никакого капитального ремонта в доме нет и не было. Дом двухэтажный старой постройки(военные казармы), находится от центральной дороги км 5( в лесу вообщем). Подскажите пожалуйста могу ли я не платить за капитальный ремонт? С ними я никакие договора не составляла,и никакие лицевые счета на мне не были оформлены. Впервые за 7 лет увидела только сегодня эту квитанцию.Подскажите что делать? Спасибо

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Взнос за капремонт оплачивается либо на специальный счет (если он создан в доме) либо в фонд капительного ремонта. Наличие или отсутствие договора не является препятствием для начисления взноса. Задолженности по коммунальным услугам (отопление. вода, газ и т.д.) от предыдущего собственика - вы не обязаны платить, но это не распространяется на взносы по капитальному ремонту - весь долг предыдущий (т.е. до 2017 ) перешел к вам + у вас долг за 2017-2023 гг. Для более корректного и правильного совета нужно смотреть направленную вам квитанцию. Можно производить оплату в настоящий момент за конкретный период при оплате указывать период, например ноябрь 2023 г., чтоб дальше не копить долги. В отношении долга, образовавшегося за период с 2014 г по 2020 гг в последующем (при подачи ФКР иска) можно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Главное - получать корреспонденцию по своему адресу регистрации.

Отвечает юрист

Взносы за капитальный ремонт обязательны, это не добровольный платеж. Если игнорировать квитанции за капремонт годами, то долг будет только расти, и его все равно взыщут.

Полностью освобождены от необходимости платить за капремонт жители такого типа жилья: Аварийные дома или здания, подлежащие сносу;Дома, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны оплачивать за капитальный ремонт. Это обязательный платеж и он устанавливается без договора. Если есть долг прежнего собственника, все равно обязанность по его оплате ложится на вас. Не копите долги и пени, оплатите.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Юрист
Zя не обязана выплачивать чужие долги. Я другой собственник. И от прежнего хозяина долги другому не переходят
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте напишите мне на Ватсап постараюсь Вам помочь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.