ЖКХ?

Информация о доме.
МКД сдан в июне 2016 года, оборудован общедомовым счётчиком тепла и все квартиры оборудованы индивидуальными счётчиками тепла.
В МКД установлено два общедомовых счётчика:
1) нежилые помещения подвала и первого этажа, а т.ж. места общего пользования оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления;
2) жилые помещения со 2 по 16 этаж и места общего пользования НЕ оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления;
Стояки отопления (“подача” и “обратка”) проходят внутри квартир.

До 01 октября 2022 года предыдущие ТСЖ и УК в расчёт данные ИПУ квартир не принимал.
С 01 октября 2022 года новая УК приняла в управление МКД. (выполняя п. 6 ПП № 354 от 06.05.2011 с изм.)
Вопрос 1: Как с 01.10.2022 г. новая УК должна ли принимать в расчёт показания ИПУ квартир.
Вопрос 2: А если у всех ИПУ истёк срок эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки (п. 59а ПП № 354 от 06.05.2011 с изм.);
Вопрос 3: Какую методику применять с 01.10.2022 г. для расчёта стоимости отопления, если у всех ИПУ истёк срок эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки (п. 59а ПП № 354 от 06.05.2011 с изм.);
Вопрос 4: Какую методику применять с 01.11.2025 г. для расчёта стоимости отопления, если некоторые квартиры заменили ИПУ и ввели их в эксплуатацию с регистрацией в Госуслугах-дом:
а) для квартир с новыми ИПУ;
б) для квартир с истекшим предельного количества расчетных периодов (п. 59 ПП № 354 от 06.05.2011 с изм.);
Вопрос 5: Какую формулу применять после установки счётчиков во всех квартирах.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. УК обязана принимать показания ИПУ, если все квартиры и дом оборудованы счётчиками. Если у всех ИПУ истёк срок поверки, применяется формула 3 ПП 354: среднемесячный объём за прошлый отопительный период, затем по нормативу. С 01.10.2022 расчёт идёт по показаниям ОДПУ и ИПУ, если они исправны. Если часть квартир заменила счётчики, а у других срок поверки истёк, для каждой группы своя формула: по ИПУ, по среднему, по нормативу. После установки счётчиков во всех квартирах применяется формула 3 ПП 354, где объём по ОДПУ распределяется по сумме показаний всех ИПУ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юрий

К сожалению Вы даже не воспользовались моими подсказками в вопросе.