Жилищный кооператив?

У нас в старом доме инициативная группа (именно инициативная, так как голосование провалилось и их не выбрали в Совет дома) решила провести голосование на отказ от УК и создать жилищный кооператив.
Дом старый, 67% процентов износа, не очень хорошее у него состояние...
Какие риски понесу я, как собственник квартиры в этом доме, ведь дом старый, возможно ли, что они будут брать с нас денег сколько захочется на реконструкцию жилья?
И до приобретение квартиры на доме накопился долг в миллион рублей, после приобретения квартиры долг больше не копился. Отказавшись от УК этот долг может быть распределëн на всех жителей? При мне этот долг не появился, могу ли я не платить? На самой квартире долгов тоже нет
Вообще не понимаю, почему именно хотят создать жилищный кооператив, а не товарищество собственников жилья, какие в этом подводные камни?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае перехода от управляющей компании к жилищному кооперативу собственники берут на себя больше ответственности за содержание и ремонт дома, в том числе за принятие решений о сумме взносов. Размер взносов на ремонт и содержание будет определяться общим собранием членов кооператива, поэтому они действительно могут увеличиться, особенно с учётом ветхого состояния дома. Долг, возникший до вашего вступления в право собственности, не может быть возложен на вас, если он не закреплён за вашей квартирой в виде задолженности по коммунальным платежам. Однако при создании кооператива возможно перераспределение долгов по решениям собрания, и этот вопрос требует отдельного внимания в учредительных документах. Что касается выбора между кооперативом и ТСЖ — оба варианта предполагают самоуправление, но у кооператива больше организационных и финансовых сложностей, а также иной порядок владения общим имуществом. Решение о создании кооператива должно приниматься только после тщательного анализа всех последствий, в том числе финансовых рисков для собственников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.