О постоянных перерасчетах задолженности по электроэнергии?

Здравствуйте, вступила в наследство, доля 1/3 в праве. У наследодателя был долг, который Энергосбыт пересчитала спустя несколько месяцев по новым тарифам, соответственно сумма возрасла. При официальных обращениях был ответ, что перерасчет был сделан исходя из показаний, хотя все показания компания фиксировала на протяжении нескольких лет сама (в приложении это указано, доступ к счетчику открыт). В течение 3-х контора делает постоянные перерасчеты задолженности, на наследодателя открыто несколько ИП уже после смерти. Так как лицевой счет открыт на меня, то всю сумму предъявляют мне и начали подавать в суд на меня. Буквально несколько месяцев назад оплатила всю задолженность, получила скан справки, что долга нет. Буквально через несколько дней выставили новую задолженность, которую обнаружили с 2021 года, ее требуют оплатить, начисляют пени. Кроме того, именно эту сумму я вернула через суд, так как в рамках ИП ее списали с карты. На мои запросы предпочитают постоянно не предоставлять полную информацию, например 2 раза просила направить письмо ИГРЕ, на которое они ссылаются, пишут его номер снова, но не прикрепляют к ответу. Обращения в ИГЖН, Роспотребнадзор и Прокуратуру не приносят результатов. Что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Предел ответственности наследника
Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ) и только в размере своей доли (1/3). Требовать с вас 100% старого долга, если есть другие наследники, незаконно.
2. Запрет на перерасчет по «новым тарифам»
Долг, возникший в 2021 году, должен быть рассчитан по тарифам, действовавшим именно в 2021 году. Применение текущих тарифов к старым показаниям — это грубое нарушение.

3. Срок исковой давности
Для ЖКХ он составляет 3 года. Если сейчас (в 2024-м) они «вспомнили» про долг начала 2021 года, этот период уже находится за пределами исковой давности. В суде вам достаточно заявить об этом, и в этой части иска им откажут.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Анна, дальше действуйте через суд. Подайте иск к энергосбыту: признать незаконными доначисления и перерасчёты, обязать сделать корректный расчёт долга с учётом фактических показаний счётчика, списать неправомерно начисленную задолженность и пени. Приложите: выписки по лицевому счёту, все ответы компании, справку об отсутствии долга, документы об уже списанных суммах через ИП и их возврате судом, а также сделайте акцент, что Вы – наследник и отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). В суде можно одновременно требовать от компании полного раскрытия расчётов и копий всех актов/писем, на которые они ссылаются.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Алексеевна!