Пени?

В коммунальной квартире у меня было 2 доли (2 комнаты), всего 3. В 2021 году одну из двух комнат реализовали с торгов при процедуре банкротства. Новый собственник на учет не встал, перепродал комнату в 2023 году. Новый встал на учет, но жкх все равно счета шлют на мое имя. Образовалась задолженность. Пишу жалобы, просьбы перерасчета, разделения счетов. Не могу платить за свои кв.м, т.к. квитанция общая на всех. Везде или ответа нет или отказ (предлагали платить за всех и после судиться с собственниками или сначала судиться и по решению раздел счетов). В 2025 жкх подали иск на 161 тысячу за 2021-2023годы, в суде согласились пересчитать только мою долю на 51 тысячу, но квитанции так и шлют за всех включая пени. Суд полностью иск удовлетворил на 51 тысячу основного долга с которым я согласилась, т.к. расчет верен и удовлетворил еще и пени 29 тысяч и гос пошлину 100%. На мои возражения, что я не могла оплатить услуги, т.к. только в суде прояснили вопрос о собственниках, кв.метрах, суд не удовлетворил. У меня 3 ребенка, один инвалид, нет ни одного счета только на меня, ни реквизитов куда бы я могла платить свои коммунальные платежи, только совместный с чужими мне людьми. Квитанции до сих пор приходят на прежние 161 тысячу + еще за 2 последних года 200 тысяч совместного долга. Второй суд идет по отоплению по тем же основаниям (дольше, т.к. истец не приходит). Есть ли смысл идти в апелляцию для снижения суммы пени в первом суде с жэк? Надо ли было подавать встречный иск из-за отсутствия счетов и других проблем с разделением? Мотивированного решения нет, время на подачу апелляции кончается. Очень печально все это. Скоро будет иск по 2024-2025 годам, как поступить чтобы платить только за себя и не начислялись пени? Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В Вашем случае коммунальные службы неправомерно выставляют счета и начисляют задолженность за всех собственников, несмотря на то, что Вы владеете только одной долей (комнатой) в коммунальной квартире. Ваши неоднократные обращения с просьбой разделить лицевые счета и пересчитать задолженность остались без удовлетворения, и в результате задолженность была взыскана с Вас в судебном порядке только за Вашу долю, однако счета по-прежнему формируются на всех собственников, а пени продолжают начисляться.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.