Отопление?

Добрый день. Затопили соседей. Протёк кран отопления (до радиатора по сути или между считается не уверена) после кап ремонта. Кто виноват и как решить вопрос?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответственность зависит от точного места протечки: если потек кран, отделяющий радиатор от общедомового стояка (вводной кран), виновата Управляющая компания (УК) или фонд капремонта; если потек сам радиатор или кран после него — виноват собственник квартиры.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 491, первые отключающие краны на ответвлениях от стояков отопления входят в состав общего имущества дома. За их состояние и качество установки (даже при капремонте) отвечает УК.

Вызывали ли вы уже аварийную службу для составления акта?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Да, вызвали. Кран заменили, но акт сразу не составили...

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

В протечке первого запорного крана от стояка отопления виновата Управляющая компания или Фонд капитального ремонта, а не собственник квартиры. Согласно Правилам содержания общего имущества в МКД (ПП РФ № 491), первый отключающий вентиль на радиатор относится к общедомовому имуществу. Поскольку работы проводились в рамках капремонта, ответственность за качество оборудования и монтажа лежит на подрядчике ФКР или УК (в течение гарантийного срока — обычно 5 лет).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!