Протечка канализации с заливом соседей?

Добырй день! Вопрос , произошла протечка общедомовой канализации , УК устранила течь заменив часть канализации новой трубой, а всем пострадавшим соседям дали акт в котором говорится что необходимо обращаться ко мне по вопросам возмещения ущерба ссылая на то что на канализационной трубе в месте протечки была монтажная пена. Соседи хотят подавать в суд на возмещение, что делать в такой ситуации ?

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! По практике, управляющая компания не заинтересована в добровольном возмещении ущерба и в актах УК всегда виноват собственник квартиры под самыми различными предлогами. Аналогичные споры можно разрешить только в суде, после предъявления к вам требований от затопленных соседей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», к общему имуществу относится общедомовой стояк канализации и ответвление от него до первого соединения.

В суде будет назначена экспертиза, для определения места протечки и установления ответственных за ту часть канализационной трубы где произошла протечка (либо собственник либо УК). Если экспертиза установит вашу вину, то да, есть смысл договариваться с соседями о компенсации ущерба. В случае если ответственность на управляющей компании, то соседям откажут в иске, но у них возникнет право заявить свои требования к УК.

В случае если соседи заявят к вам исковое требование не забудьте привлечь управляющую компанию в качестве 3го лица.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно действовать быстро и грамотно.

1. Не соглашайтесь с виной. Наличие пены — не доказательство того, что это сделали вы или что именно это вызвало течь. УК отвечает за содержание общедомового имущества.
2. Пишите официальное возражение в УК. Требуйте от них письменно обосновать, как пена связана с прорывом, и доказать, что её нанесли именно вы.
3. Обращайтесь к юристу. Ситуация серьёзная, и без помощи специалиста по жилищным спорам вам будет сложно. Соседи будут подавать в суд на вас, и нужно готовить защиту.
4. Собирайте доказательства: фото, переписку с УК, копии актов.

Главное — не игнорируйте претензии соседей, а готовьте юридический отпор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав

Какова вероятность что такое дело можно выйграть? УК до последнего будет упираться, актов о замене никаких нет, только общение со слесарями из УК и фотографии где была протечка и что было после того как они устранили