Лопнула труба в квартире: УК обвиняет меня, хотя я ничего не менял – что делать?

Недавно я обнаружила на стене в зале мокрые пятна. Все это произошло на праздники с 7 по 9 марта. Изначально я звонила в УК с 7 по 9 марта каждый час. Но мне так никто и не ответил. Я обратилась в круглосуточную диспетчерскую по своему району. Этот номер диспетчерской указан на «Информация» в каждом подъезде. Девушка на телефоне предположила, что это, скорее всего, течь с крыши. В квартиру приходил человек, представившийся инженером (но УК не знали кто это и почему он приходил. Это было в ночь на 7 марта), который также сказал, что это точно не отопление, так как полы и другие элементы квартиры оставались сухими. Мокрой была только часть угла, полы не вздулись.

10 марта я снова обратилась в УК. Пришедшие сотрудники сразу сделали вывод, что причина – отопление, и заявили, что это моя собственность. Я пыталась остановить их, чтобы получить акт с их выводами, но мне сказали, что сейчас акт не выдадут, всё делается по законодательству: нужно написать заявление в УК, в течение трёх дней будет проверка, и тогда можно будет получить акт.

Я написала заявление в офисе УК. Уточняла, что именно нужно указать, но мне сказали писать в свободной форме. Я составила заявление по базовому образцу из интернета, указав, что прошу провести расследование, определить дату и время осмотра, выявить причину протечки, указать лиц, проводивших осмотр, и другие базовые пункты.

На следующий день сотрудники снова пришли, что-то посмотрели и померили давление, но конкретную точку протечки так и не определили. Посмотрели что-то тепловизором, но сами сказали что оборудование в аренду и оно не особо эффективно. Они лишь отметили, что протечка находится примерно 60 см от двух стен. Трубы отопления были перекрыты. После этого нам сообщили, что их снова включат только после подписания нами бумаги о том, что претензий нет. Я был готов согласовать перекрытие, чтобы вода не распространялась дальше и не повредила другие комнаты или соседние квартиры. Я не знаю, жаловался ли кто-то ещё – соседи в этот день двери не открывали.

Изначально квартира была куплена с трубами отопления от застройщика, полы были без стяжки. Ремонт я делал сам, трубы не менял. Трубы идут как одна общая магистраль с ответвлениями до каждого радиатора. При ремонте я сделал стяжку по всем правилам, трубы должны быть литые и цельные. По моему мнению, повреждение могло возникнуть только из-за нарушения технологии установки застройщиком: недостаточная длина трубы, соединители, неправильный поворот, меньший диаметр – я точно не знаю. Моя стяжка не могла повлиять на целостность труб.

Первый инженер отметил, что подобный случай уже был в другой квартире этого дома, и там ущерб дошёл до розетки. При повторной проверке я снова спросил, почему это считается моей зоной ответственности, если я не менял трубы. Ответ был один: «всё, что у вас в квартире, это ваша ответственность».

Разговоры с сотрудниками УК были записаны, второй визит зафиксирован на видео. Акт их доводов я не получил. Заявление в УК написано.

Вопрос:
Кто несёт ответственность в данной ситуации – я или УК? Стоит ли обращаться в суд? Какие действия целесообразны в дальнейшем?

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! На данный момент причина затопления лишь предположительная. Поэтому в Вашем случае целесообразно обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы в части причины затопления и оценки стоимости ущерба.

Если все же причина в трубах, которые установил застройщик, и на них не истек гарантийный срок (обычно 3 года), то материальный ущерб Вы можете взыскать с застройщика.

Однако, это не освобождает Вас от ответственности за ущерб, причиненный соседям. Все, что находится после первого запирающего крана в Вашей квартире - Ваша зона ответственности. Вы в случае необходимости будете должны возместить причиненный вред соседям, а затем имеете право взыскать эти убытки с застройщика.

Повторюсь, точную причину пролива можно установить только после экспертизы, от результатов которой и стоит отталкиваться.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в организацию, которая занимается проведением экспертиз подобного рода. Если будет установлено, что вина УК, то требуйте компенсации за ее счет. Если вина Ваша, то соответственно придется устранять самостоятельно. Согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Обращайтесь в УК, потом в прокуратуру. УК обязаны починить коммуникации в доме. Они не Ваша собственность и не находятся в зоне Вашей ответственности.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.