Где граница водопровода частного и городского в частном домовладении?

(1 ответ)
Александр

В частном домовладении счётчик воды стоит на территории в колодце. Делают новую врезку в коллектор. По выданному ТУ счётчик должен стоять на врезке в коллектор. Какие документы указывают на место нахождения счётчика в частном домовладении? Можно отказаться на установку счётчика за пределами частного домовладения? За чей счёт проводится прокладка новой линии и врезка? Где разграничение частного водопровода и водоканала? Если старый водопровод не указан на выкопировки то чей он? Хотя стоял официально счётчик и оплачивывалась вода.

Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Место установки прибора учета должно быть общедоступным для проверяющих организаций и по общему правилу располагается на границе земельного участка, на котором расположено домовладение, либо в ином месте на территории земельного участка, к которому есть беспрепятственный доступ, при этом прибор учета должен быть помещен в защитный короб, а если этот короб замыкается то ключ должен быть и у водоснабжающей организации, либо защитный короб должен иметь технологическое отверстие через которое можно будет вести учет показаний. Разграничение границ водопровода определяется актом балансовой принадлежности, который как правило находится у водоснабжающей организации. Балансовая ответственность водоснабжающей организации определяется как правило до границ земельного участка, на котором расположен жилой дом, подлежащий водоснабжению или до границ садовых обществ и товариществ, как правило водопроводные сети проходящие через такие общества относятся к их балансовой ответственности. Касаемо расходов на прокладку новой линии, в случае если эта линия водопровода прокладывается в замен старой, то расходы на её прокладку несет водоснабжающая организация до конца границ их балансовой ответственности. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Александр
Спасибо за ответ!
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве