Исполнительное производство?

В 2019 году продала квартиру по дкп. Собственник квартиру не переоформил. В 2025 году подала в суд о государственной регистрации права собственности, суд вынес решение в 2025 о переоформлении с меня квартиры на нового собственника. Сегодня мне приходит постановление о возбуждении исполнительного производства за ЖКХ за 2024 год в отношении меня, на основании судебного приказа. Что мне делать, я не собственник квартиры и ещё 2019 году по дкп я не собственник.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

1. Судебный приказ вынесен на лицо (вас), которое не является фактическим пользователем квартиры с 2019 года, что подтверждено судебным решением 2025 года.

2. Основания для отмены судебного приказа существуют - ст. 129 ГПК РФ в редакции ФЗ от 26.10.2024 № 356-ФЗ позволяет подать возражения и за пределами срока при обосновании уважительных причин.

3. Приостановление исполнительного производства допустимо по ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ - при оспаривании судебного акта, являющегося основанием для взыскания.

4. Все документы необходимо подать незамедлительно, поскольку пристав-исполнитель вправе начать принудительное взыскание по истечении срока для добровольного исполнения (5 дней с момента получения постановления - ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ).

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Отмените судебный приказ
Судебный приказ выносится без вызова сторон. Чтобы его отменить, вам не нужно доказывать свою правоту — достаточно заявить о своем несогласии.

2. Остановите исполнительное производство
Пока приказ не отменен, приставы могут арестовать счета.

3. Почему так произошло и как защититься в будущем?
Для коммунальщиков и налоговой собственником считается тот, кто указан в ЕГРН. Поскольку покупатель не переоформил квартиру, долги по закону начисляли на вас.

4. Подайте на «поворот исполнения» (если деньги уже сняли)
Если приставы успели списать деньги, после отмены приказа подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть свои средства.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Яна

А можно ли как то приостановить исполнительное производство до момента отмены судебного приказ на основании которого возбуждении исполнительное производство.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право собственности до государственной регистрации юридически сохранялось за Вами. Подайте возражения на судебный приказ, приложив ДКП 2019 года и решение суда 2025 года - это основания для отмены взыскания долга за ЖКХ.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения, постановление о возбуждении исполнительного производства подлежит отмене, поскольку обязанность по оплате ЖКХ лежит на новом собственнике с момента государственной регистрации права

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.