Добрый день. Прописан на одной жилплощади с родственником, но по месту прописки не живу уже два десятка лет, с родственником не общаемся. Сегодня на Госуслугах пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства за долги около 6 мес. по ЖКХ. Плательщиками по иску указаны я и тот родственник. Какие есть варианты (кроме выписаться с данной жилплощади), чтобы избежать этого долга? Спасибо
Добрый день! Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Для этого следует обратиться в мировой суд, вынесший приказ, с заявлением об его отмене. В качестве основания можно указать, что вы не знали о вынесении приказа, так как фактически проживаете по другому адресу, и приложить подтверждающие документы (например, справку о фактическом проживании или договор аренды квартиры). Как правило, такие приказы выносятся о взыскании задолженности в солидарном порядке со всех, собственника и прописанных. После отмены приказа исполнительное производство будет прекращено. Если управляющая компания обратится в суд в порядке искового производства, у вас появится возможность возражать: от расходов на содержание и текущий ремонт жилья, вы отобьетесь однозначно, это бремя только собственника, а вот от коммунальных платежей можно защититься, если докажете своё фактическое проживание по другому адресу.
Здравствуйте. Проверьте, кто собственник жилья — по ЖКХ ответственность прежде всего у собственника/фактического потребителя. Варианты: 1) подать в ФССП/суд возражение с доказательствами, что вы там не проживаете (счета, справки, фото, свидетельства), 2) запросить у взыскателя/ТСЖ детализацию долгов и доказать, кто фактически пользовался услугами, 3) договориться о рассрочке/уменьшении долга или остроге взыскания, 4) при необходимости подать встречный иск о возмещении за счёт фактического потребителя. Рекомендуется срочно проконсультироваться с юристом.
Можно уточнить, какие документы необходимо предоставить с доказательствами не проживания по месту прописки? Что даст детализация из УК/ТСЖ? Можно пока как то отсрочить исполнение (пока дали 5 дней) чтобы хорошо все обдумать?