Постановление о возбуждении исполнительного производства по ЖКХ?

Возбудили исполнительное производство в отношении меня, я прописан в квартире почти с рождения, но никогда там не проживал, с 2019 г. прохожу службу в другом субъекте РФ, принимаю участие в СВО с 2022г., что можно сделать, чтобы не платить за чужой долг?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оспорить взыскание реально, если вы не собственник и не наниматель квартиры либо вас необоснованно признали солидарным должником; одна регистрация сама по себе не делает человека обязанным платить весь долг. Обязанность по оплате ЖКУ возникает прежде всего у собственника или нанимателя по ст. 153 ЖК РФ. Если жилье в собственности, дееспособные члены семьи собственника могут отвечать солидарно по ч. 3 Ст. 31 ЖК РФ; если это соцнайм — члены семьи нанимателя по ч. 2 Ст. 69 ЖК РФ. Поэтому важно не только постановление пристава, а сам судебный акт, на основании которого идет взыскание: по судебному приказу применяются ст. 129 И 112 ГПК РФ. Служба в другом регионе и участие в СВО — сильные доказательства непроживания, но если вы собственник, этого самого по себе недостаточно. По отдельным коммунальным услугам при подтвержденном отсутствии возможен перерасчет по п. 86, 86(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354. Для точного вывода не хватает трех вещей: кто собственник или наниматель, какой именно судебный акт вынесен и за какой период взыскан долг.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте судебному приставу заявление об отсутствии вашей причастности к долгу с доказательствами - справкой о месте службы, выпиской из реестра. Участие в СВО предоставляет дополнительную защиту от взыскания.

Уточните, на кого именно возбуждено исполнительное производство - на Вас лично или на иное лицо, зарегистрированное по тому же адресу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если был вынесен судебный приказ, то стоит подать заявление на его отмену с требованием восстановления сроков для отмены. Если было решение суда, то нужно смотреть сроки и основания взыскания
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Раз там прописаны-зарегистрированы, значит солидарные должники, взыскание правомерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.