Правомерно ли наложен арест/судебное постановление?

(5 ответов)
Гость

Здравствуйте. На меня 09.01.23 было открыто судебное производство за неуплату услуг ЖКХ квартиры, к которой я никак не отношусь. Поясню-это квартира моей бабушки. В ней прописаны:она, моя мама и брат. Я выписалась из данной квартиры в 2019г. Доли в этой квартире у меня нет. 17.01.23 пришло уведомление об объединении исполнительных производств на сумму 29000 руб. Все это время моя мать ходила в суд, чтобы с меня сняли данные ип, т.к. я прописана и проживаю в другом регионе. 19.01.23 пришло постановление об отмене постановления о взыскании средств. Т.к.бабушка оплатила. На тот момент на мою карту уже был наложен арест. 20.01.23 с нее было списано 20000 руб. Якобы за ЖКХ. Но 19.01.23 уже пришла отмена. 23.01.23 пришло уведомление о закрытии судебным приставом исполнительного производства. Вопрос: на каком основании на меня было заведено исполнительное производство? Правомерно ли был наложен арест на счета и оттуда списаны денежные средства. Так де правомерно ли был наложен запрет на регистрационные действия в отношении моего автомобиля? Если я никак не отношусь к той квартире и ее оплате жкх. До сих пор, 27.01.23 с моей карты не снят арест, хотя судебный пристав говорит, что все снял и приходило уведомление. На госуслугах весит судебная задолженность в размере 2000 руб за исполнительский сбор по постановлению. Что мне делать в данной ситуации? Каким образом снять с себя запрет? И как воздействовать на судебного пристава? Я написала на него жалобу, ответ-его действия правомерны. Объясните, пожалуйста, порядок действий и правильно ли я понимаю ситуацию. Благодарю!

Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, за оплату ЖКХ несут солидарную ответственность все совершеннолетние,которые проживают или прописаны там. Надо обратиться в суд на неправомерные действия с-п,предоставить справку,что вы выписаны и не проживали в данной кв. И что долг по ЖКХ образовался, когда вы там не проживали и потребовать возврата удержанных денежных мредств
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

По Вашим вопросам: Исполнительное производство в отношении Вас могло быть возбуждено только на основании 1) Судебного приказа (скорее всего) и 2) Решения суда. По поводу правомерности наложения ареста на автомобиль и счета: здесь нужно отталкиваться от другого. Наложение арестов в ходе исполнительного производства является законным действием пристава. Обжаловать эти действия пристава не получится. Нужно рассматривать ситуацию с другой стороны. Нужно отменять судебные акты на основании которых возбуждено исполнительное производство. Можете сбросить ссылку на ИП в отношении Вас, я посмотрю и скажу точнее.  Судебные акты нужно отменять именно на основании: 1. того, что Вы их не получали и не извещались и 2. того, что Вы не являетесь собственником. Оплачивают те, с кем заключен договор поставки ресурсов, а это только собственник (при чем не важно, где он прописан, в этой квартире или в другой).  Исполнительный сбор - это также законно при принудительном исполнении судебного акта. Если судебный акт отменять - то возвращать списанные с Вашей карты деньги и оканчивать ИП, в том числе и в части исполнительного сбора.  Что весит на госуслугах - то этим Вы не руководствуйтесь, руководствуйтесь постановлениями пристава. (У меня несколько недель на госуслугах висели две задолженности перед Росреестром по 69 000 руб. каждая, потом пришло уведомление что они аннулированы). Так что госуслуги пока что работают не идеально. В заключение: выяснять на основании каких суд. актов возбуждено ИП (это указано в постановлении о возбуждении) и отменять эти судебные акты. Можете сбросить ссылку на ИП, может там указан суд. акт, я Вам дополнительно напишу. Оцените пожалуйста мой ответ в профиле юриста. Спасибо

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Если пристав говорит что все снял, а аресты висят нужно разбираться одно в производства или есть другие. Попробуйте выяснить по какому исполнительному производству наложен запрет на рег действия и арест на счета. Если поэтому ип, то с жалобой на действия пристава

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Получить определение. Подать заявление о повороте решения суда. В последствии в исковом производстве указать доводы которые написали

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Никто не мешает УК  повторно обратиться в суд с иском после отмены судебного приказа о взыскании долга. Кроме того, ип могут быть возбуждены по другим основаниям. нужно изучать    документы.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве