Здравствуйте .У меня в собственности находится нежилое помещение ,которое сейчас продаётся .Есть долг по капремонту за период с 2014 по сегодняшний день ,ни разу не платила ,написала электронное письмо в фонд с просьбой сделать перерасчёт ,учитывая срок исковой давности ,в ответ мне прислали судебный приказ от 2018 г о взыскании задолженности за период 2014-2018 ,этот приказ подавался приставам 4 раза .в 2018,2021,2023,2024 г и всегда пристав закрывал ИП так как не мог меня найти ,потому что фонд капремонта моим местом проживания /регистрации указал адрес нежилого помещения ,я соответсвенно узнала о судебном приказе и об ИП вот от фонда(сейчас ИП закрыты) .Сейчас я пытаюсь судебный приказ оспорить ,6.12.2025 подавала заявление в суд через госуслуги,до сих пор висит статус -принято судом.Мой долг по закону перейдёт новому собственнику ,мне бы этого не хотелось,оплачивать весь период с 2014 довольно накладно ,там 200 т ,я хочу оплатить за последние три года ,вопрос как ускорить отмену судебного приказа ?Есть ли шанс ,что фонд капремонта сделает перерасчёт или проще оплатить всю сумму?Если я оплачу сумму за последние 3 года с чётким указанием периода ,могут ли этот платёж в будущем если будет инициировано судебное производство посчитать что моим платежом прервался срок исковой давности и претендовать я на него уже не могу
Добрый день, Евгения!
Во первых Ваши эти подачи документов через Госуслуги не приводят не к чему!!!!
Подавать документы нужно лично чтобы суд на вашем экземпляре поставил отметку о принятии заявления об отмене судебного приказа (опять же есть процессуальные понятия пропущенного срока для обжалования которые равны 10 дням со дня вынесения судебного приказа). Также можно направить заявление в суд заказным письмом. Но не через Госуслуги, этой формой суд может вообще не принимать от граждан не каких заявлений (У НАС ЕСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ, и правила (форма) оформления документов). Более того 06.12.2025 года то, что вы направили, я больше, чем уверен, что в связи с тем, что заявление об отмене судебного приказа было составлено не верно, его суд оставил без рассмотрения!!!
А указание о пропущенном сроке исковой давности в приказном производстве, вообще не играет не какой роли!/
Вся проблема в том у наших граждан, что пытаются самостоятельно решать те вопросы, которые им не по силам в силу отсутствия определенных знаний.
Из-за всех выше указанных причин, скорее всего Ваше заявление судья и не стал рассматривать совсем.
Если Вам необходима готов Вам подготовить заявления.
С уважением,
Здравствуйте. С у четом того, что СП 2018 года, на данный момент его отмена маловероятна, а обжалование отказов и возвратов малоэффективно. Но, можно попробовать договориться! Обратитесь в Фонд, письменно, пускай учтут не три года, а чуть побольше. Если СП останется действующим. Долг будет полностью начислен.