Не уведомили о смене провайдера?

Здравствуйте.
Ситуация следующая. У нашей семьи есть квартира в другом регионе. Там никто давно не живет. Ежемесячно оплачиваем коммуналку. На днях прилетело исполнительное производство от УК по поводу неуплаты за капремонт. В ходе разбирательств выяснилось, что в 2023 году был сменен провайдер услуг. У нас был подключен автоплатеж и получается, что 3,5 года мы платили не туда.
Собственно вопросы следующие:
1. Обязаны ли были нас уведомить о смене поставщика услуг? Возможно, в почтовый ящик что-то и кидали, но ребята в курсе, что мы там не живем. И будет ли это считаться уведомлением.
2. Предыдущий провайдер, а именно Фонд капремонта разве не должен был тоже сообщить о том, что услуга ими более не оказывается, чтобы мы отменили автоплатеж? Они более 3 лет получали деньги за услугу, которую не оказывали.
Заранее спасибо за ответы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Публичное уведомление через квитанции считается надлежащим. Ваше отсутствие не освобождает от обязанности следить за счетами.
2. Предыдущий фонд обязан вернуть переплату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Что делать: оплатите долг новому оператору, чтобы снять ИП, а старый фонд взыщите через суд за 3, 5 года переплаты. Смена оператора должна быть подтверждена протоколом общего собрания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, о смене способа формирования фонда капремонта решение должны направить прежнему владельцу спецсчета или регоператору способом, подтверждающим получение, ст. 173 ЖК РФ. Уведомление в почтовый ящик может считаться доставленным, даже если Вы там не живете, ст. 165.1 ГК РФ. Деньги, уплаченные прежнему получателю без основания, можно требовать обратно как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе