Могу ли оформить субсидии?

Здравствуйте,могу ли я претендовать на субсидии по оплате ЖКХ,если я лишена родительских прав,а ребенок до сих пор прописан вместе со мной в квартире?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сам факт лишения родительских прав не является прямым основанием для отказа в их получении. Однако, при назначении субсидий учитывается совокупный доход семьи и имущественное положение всех членов семьи, зарегистрированных совместно с заявителем. Если ребенок, несмотря на лишение родительских прав, продолжает быть зарегистрированным с вами в квартире, то при обращении за субсидией на оплату ЖКУ, он будет учитываться как член вашей семьи. Это может повлиять на расчет размера субсидии, так как будет учитываться его доля в расходах на ЖКУ и, возможно, его доходы (если они имеются).
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Лишение родительских прав не лишает вас права на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), если вы соответствуете общим критериям. Однако есть нюансы, связанные с регистрацией ребёнка и расчётом субсидии.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Ольга
Спасибо, Марина Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.