Уважаемые юристы! Обращаюсь к вам за консультацией. Я пыталась сама найти информацию по этому закону, но там столько поправок и изменений, что я окончательно запуталась. Я являюсь пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и была эвакуирована из 30 км зоны в 1986 году. По украинским законам я имела 2 категорию и пользовалась льготами за коммунальные платежи в размере 50%. Сейчас я проживаю в РФ и обратилась за такой льготой по ЖКХ в управление соц. защиты. В законе о чернобыльцах 1991 года, там я нашла информацию о пострадавших и в нем я увидела что эвакуированным из 30 км зоны в 1986 году также положена эта компенсация. В обьявлении о приеме документов в соцзащите было указано, что льгота для пострадавших от радиации. Я получила отказ в 50% скидке на ЖКХ. Причины отказа пишу дословно с их документа: Отсутствуют документы, подтверждающие льготную категорию, а именно заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы. Ни одной ссылки на закон в отказе нет. Я получаю в СФР ЕДВ по чернобыльской справке, мой сын также получает ЕДВ, так как он первое поколение. Надеюсь, что Вы сможете разъяснить мне, положена мне эта скидка или нет. У меня есть оригинал справки об эвакуации из г. Припять 27 апреля 1986 года и удостоверение пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Нелля
Уважаемая Нелля!
В соответствии с российским законодательством (Федеральный закон № 1244-1 от 15.05.1991 г. и действующие подзаконные акты), право на льготы по оплате ЖКХ предоставляется отдельным категориям пострадавших от радиационных аварий при наличии подтверждающих документов российского образца. К сожалению, наличие лишь украинских документов и даже факт получения ЕДВ в РФ не всегда автоматически дает право на льготы по коммунальным платежам. Обычно требуется российское удостоверение установленного образца и заключение межведомственной экспертной комиссии о связи заболеваний с радиацией, как указано в Вашем отказе. Рекомендую обратиться в орган соцзащиты с письменным запросом о перечне необходимых документов для подтверждения права на льготу, а также уточнить возможность получения российского удостоверения пострадавшего. При необходимости – подавать официальную жалобу/заявление в вышестоящие инстанции или суд.
Если потребуется помощь с жалобой или детальной консультацией, пишите, буду рад вам помочь!
В соответствии с Федеральным законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вам положены льготы по оплате ЖКХ. Вам необходимо обжаловать, выданный Вам отказ в судебном порядке.