Пересчет коммунальных платежей за электроэнергию?

В квартире сменился собственник в августе 25 года. Счетчики на электроэнергию стояли, опломбированные, но показания предыдущий собственник сдавал последний раз в 2022 году. В январе 2026 года новый собственник пригласил представителя ук для контрольных замеров счетчиков, чтобы далее оплачивать за электричество по счетчикам, а не по нормативу. В итоге в январе 2026 года ук включила в квитанцию всю разницу между показаниями 2022 и января 2026 года. Перерасчет (уменьшение платежей) произведен ук за период с сентября по декабрь, вычли сумму уплаченную по нормативу за электроэнергию. Перерасчет у предыдущего собственника не произведен (в сторону уменьшения платежей, так как по нормативам сумма превышает в 4 раза).
На просьбу нового собственника - считать в январе по нормативу, а с февраля уже брать разницу по счетчикам - ук отказывается. Ссылаясь на тот факт, что в августе новый собственник не предоставил показаний (на момент перехода права собственности), и теперь всю разницу потребления по счетчикам должен оплатить новый собственник в январе. Получается что новый собственник оплачивает всю электроэнергию по счетчикам с 2022 года по 01.2026. Предыдущий собственник платил по нормативу за период с 2022 года по июль 2025 (пока право собственности не перешло к новому собственнику). Насколько правомерны действия ук

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Мария, здравствуйте! Действия управляющей компании неправомерны. Оплата электроэнергии по счетчику должна производиться исключительно владельцем квартиры, использовавшим ресурс в соответствующий период. Переход права собственности означает, что старый владелец обязан компенсировать перерасход, возникший до смены владельца.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса РФ, оплата производится за фактически потребленные ресурсы, а разница в показаниях приборов учета относится к владельцу, проживающему в помещении в этот период.

Соответственно, новый собственник вправе требовать перерасчета и возмещения разницы предыдущим владельцем. Рекомендуем направить претензию в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет и обосновать свое положение вышеуказанными положениями гражданского законодательства.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!