Проблемы с УК?

Проживаю в 5-этажной хрущевке на первом этаже. В период низких температур обнаружился конденсат на стене и образование плесени на стене смежной с подъездом. Обратился в ук с официальным заявлением об устранении данной проблемы. После чего пришла зам.директора ук для осмотра проблемы, после чего я получил предписание на устранение нарушений следующего характера: заменить трубы с полипропиленовых на пластиковыеи радиаторы с алюминиевых на стальные. Но суть в чем - это делал предыдущий собственник, ук об этом прекрасно знали, плюс после приобретения квартиры я делал ремонт и ук неоднократно ее посещала по жалобам соседей, также в подвале было видно что трубы поменяны уже на протяжении минимум 10 лет и никого это не волновало. Единственное что я менял - это радиаторы и устанавливал запорную арматуру, это выполняли сантехники ук (неофициально, но все же). Плюс стояки гвс и хвс по гарантии меняли ук бесплатно, тоже на полипропилен (акты у меня не сохранились). Т.е. так как самолюбие этой женщины в лице зам директора было затронуто, она начала кидаться предписаниями. Можно ли написать в ук возражение или нет в этом смысла и придется переделывать ремонт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, писать возражение обязательно нужно и есть смысл. Ваше право — требовать устранения именно той проблемы, о которой вы заявили (конденсат и плесень), а не выполнения несвязанных работ.

План действий:

Напишите подробное письменное возражение на имя директора УК. Укажите, что:
Ваше заявление было о сырости и плесени на стене.
Выданное предписание (замена труб и радиаторов) не решает заявленную проблему.
Эти работы были выполнены давно, а стояки меняла сама УК.
Требуйте провести техническое обследование для выявления истинной причины сырости (промерзание стены, плохая вентиляция в подъезде) и составить смету на её устранение.
Отправьте возражение заказным письмом с уведомлением или вручите в канцелярии под отметку на вашем экземпляре.
Если реакции не последует или откажут, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Приложите копии всех документов (ваше первоначальное заявление, предписание УК, ваше возражение). В 90% случаев такой подход заставляет УК работать по существу. Переделывать ремонт и менять трубы, если они исправны, вы не обязаны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если УК не примет ваши доводы, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или суд. Переделывать ремонт без официальных предписаний надзорных органов и без решения суда не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.