Кто виноват?

Купила квартиру на вторичке 1,5 года назад. Предыдущий собственник заменил полотенцесушитель - вместо проектного установил полотенцесушитель с запорными кранами. Никаких документов у меня за замену полотенцесушителя нет. Сейчас прогнила и рванула труба ГВС, подводящая воду к полотенцесушителю, до первого запорного крана на полотенцесушителе. Затопило три нижних квартиры. УК считает меня виновником аварии (самовольная замена полотенцесушителя), но Акт о заливе составлять отказывается. На фото временная заделка трубы УК - прокладка с хомутом. Кто виноват?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Зона ответственности определяется следующим образом:
1. До первого запорного устройства (до первого вентиля):
- Ответственность несет управляющая компания (УК).
2. От первого запорного устройства до прибора учета или самого оборудования:
- Ответственность лежит на собственнике помещения.

В вашем случае повреждение произошло до первого запорного крана, следовательно, ответственность должна нести управляющая компания.

Управляющая компания обязана составить акт о затоплении, даже если отказывается признавать свою вину. Это документально фиксирует факт происшествия и обстоятельства произошедшего. Отказ УК составить акт нарушает ваши права и затрудняет дальнейшие разбирательства.

Что вам необходимо сделать?

1. Самостоятельно зафиксируйте повреждения: сделайте фотографии места аварии, повреждений квартир соседей, сохраняйте чеки на ремонт и восстановление имущества.
2. Обратитесь письменно в управляющую компанию: потребуйте составления акта о затоплении и предоставления документации о состоянии трубопровода.

3. Проведите экспертизу: если УК продолжает отказываться, обратитесь к независимой экспертизе, которая определит причину аварии и зону ответственности.
4. Обращение в суд: если конфликт не решается мирным путем, обращайтесь в судебные органы с исковым заявлением против управляющей компании.

Таким образом, исходя из обстоятельств дела, виновным в произошедшем затоплении является именно управляющая компания, поскольку авария произошла до первого запорного устройства.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если труба порвалась до первого крана, это обычно общедомовой стояк, за него отвечает УК, даже если полотенцесушитель меняли. Самовольная переделка важна только если она стала причиной аварии — это должна доказать УК. Требуйте акт о заливе письменно (в 2 экземплярах) и фиксируйте всё фото/свидетелями. Если акт не дают — жалоба в ГЖИ и независимая экспертиза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вина лежит на УК. Согласно ПП РФ №491, стояк до запорного крана — общее имущество. По ст. 161 ЖК РФ УК отвечает за его содержание. Самовольная замена прибора не снимает с них ответственности за свищ на трубе. Позвоните мне, поможем составить акт и защитить Вас от претензий соседей.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Юлия! Виновником причинения ущерба прочим собственникам суд определит как управляющую компанию, так и собственника жилого помещения, в котором находился источник причинения вреда. Такова реальная практика по судебным делам данной категории.