Прорвало батарею и затопило квартиру?

(1 ответ)
Дмитрий

Здравствуйте, нужна помощь Юриста. Я снимал квартиру и непонятно по какой причине прорвало батарею. Хозяйка квартиры заменила повреждение и выставила мне счёт. Хотелось бы узнать, кто в данном случае виноват? Стоит ли мне обращаться в суд или вина лежит на мне? Могу ли я ссылаться на какой-то закон, который сможет защитить мои права?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, Дмитрий. Обязанность по содержанию и ремонту жилого помещения лежит на его собственнике. Взыскание возмещения вреда, причиненного имуществу собственника возможно только в том случае, если эта вина установлена и доказана. А еще, по инженерным коммуникациям есть ряд нюансов, которые определяют эксплуатационную ответственность между УК и собственником помещения. Например, что за батарея - конвектор или радиатор? есть ли отключающие устройства приборов отопления и кем они установлены? в каком именно месте прорвало батарею? Кроме того, есть вопросы и по самой ситуации - зафиксирована ли кем-то аварийная ситуация (обращение в аварийную службу или УК)? устанавливалась ли кем-либо причина порыва? чем доказывается именно Ваша вина (может было какое-то вмешательство с Вашей стороны)?
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве