Перерасчет ипу?

Добрый день. Ситуация такая. Приобрели недвижимость в мае 2026. Предыдущий собственник покупал по дду у застройщика в 2014г. Платил по квитанциям, ремонт не делал. Ему выставляли счет по ипу по нормативу. В июле 2026 я сделала поверку счетчиков. Вопрос. Должны ли мне сделать перерасчет и как это происходит? Спасибо

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если счётчики ранее были введены в эксплуатацию, но начисления по нормативу производились из-за истечения межповерочного интервала, после поверки в июле 2026 года, подтвердившей исправность приборов, основания для перерасчёта имеются. Минстрой России в письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 прямо указал: если поверка проведена без демонтажа и подтверждена исправность ИПУ, его показания могут быть учтены за период, когда они не принимались из-за просроченной поверки.

В Вашем случае требовать перерасчёт следует прежде всего за период с момента приобретения квартиры в мае 2026 года до проведения поверки в июле 2026 года. За период до перехода права собственности начисления относились к предыдущему собственнику, поэтому перерасчёт его платежей сам по себе Вам не принадлежит.

Подайте исполнителю коммунальной услуги (УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации) заявление о перерасчёте с приложением документа о поверке и указанием показаний ИПУ. Сошлитесь на п. 61 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354: при подтверждении исправности прибора расчёт корректируется по его показаниям, а излишне начисленная сумма засчитывается в будущие платежи.

Если же эти счётчики с 2014 года вообще никогда не вводились в эксплуатацию и исполнитель ранее не принимал их как расчётные приборы, ситуация иная: одна лишь поверка не даёт права пересчитать весь предыдущий период. После поверки прибор необходимо ввести в эксплуатацию в установленном порядке, и расчёт по его показаниям будет производиться после такого допуска.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вам обязаны сделать перерасчет.

. Исполнитель обязан направить уведомление о перерасчете в течение 10 рабочих дней после получения акта поверки

Что делать

Подайте заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчет, приложив копию акта поверки счетчика. Сделайте это в письменном виде через канцелярию или заказным письмом.

При отказе обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на перерасчет, но только за период с момента перехода права собственности к вам (с мая 2026 года) и при условии, что показания счетчиков на момент поверки оказались меньше или равны тем, что выставлялись по нормативу. За период владения предыдущего собственника (до мая 2026 года) перерасчет вам делать не будут — это его зона ответственности и его баланс взаиморасчетов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Перерасчёт за прошлый период (до поверки) не производится. Начисления по нормативу до ввода счётчиков в эксплуатацию были правомерны. После поверки плата по счётчикам начнётся с даты акта ввода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.