Капитальный ремонт?

Я приобрел помещение в 2025 году, однако с меня хотят взыскать долги по капремонту за предыдущего собственника, хотя при оформлении купли-продажи предыдущий собственник скрыл наличие задолженности, должен ли платить за долги предыдущего собственника

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходят обязанности предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, включая неисполненную им обязанность по уплате взносов на капремонт. Это означает, что даже если предыдущий собственник скрыл наличие задолженности, вы как новый владелец обязаны её погасить.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долги по взносам на капремонт переходят к новому собственнику в силу закона. Вы обязаны их погасить. Однако Вы вправе взыскать понесенные расходы с продавца через суд, доказав факт сокрытия задолженности при сделке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать задолженность по взносам на капитальный ремонт, возникшую до момента приобретения помещения, поскольку обязанность по оплате таких взносов возникает у собственника на дату их начисления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.