Долг за газ?

(2 ответа)
Абакар

2017 году установлен и опломбирован газовый счетчик в течении двух лет оплачивали по показаниям счетчика, сейчас выяснилось что гор.газ не занес счетчик в базу данных и образовался долг, но если занести счетчик в базу данных долга не будет, но они отказываются занести его в базу данных сылаясь что прошло три года и появилась исковая давность и долг нужно оплатить , но все это же произошло из-за того что они не выполнили свое время свои функции.

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Предъявите претензию с приложением акта об установке и пломбировке газсчетчика. Если не поможет обращайтесь в суд.
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, после установки прибора учёта, вы должны были обратится за опломбировкой. Без этого Горгаз не будет учитывать показания счётчика. Если вы этого не сделали, то Горгаз прав. Если же опломбировка была, но Горгаз по каким-то причинам не учитывает показания счётчика, то безусловно правы вы. В любом случае, если Горгаз обратиться в суд за взысканием долга, то вам необходимо сделать заявление о пропуске трехлетнего срока давности. Тогда долг, если суд установит его наличие, будет взыскан с вас за последние три года, предшествующие дате обращения в суд. Начните решать эту проблему с письменного обращения в Горгаз.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ