Как обжаловать штраф и вернуть деньги ,потраченные ,на экспертизу газового счетчика,если контролёр выписал акт о нарушении счётчика и
установили штраф?
Предыстория .Газовый счетчик был установлен в 2016 г,работал исправно,снимали показания,никаких вопросов не было со стороны
контролёров.И вот через 10 лет пора его менять.Приходит контролер при замене счетчика и" на глаз" опрелеляет нарушение .Якобы пробка тронута,или там "жучок,"чтобы скручивать показания.На возражения не реагирует,и предлагает выход из ситуации и выдаёт :"Штраф за нарушение официально 80 тыс,но я пойду навстречу,и якобы за 40 тыс ему на руки,вопрос решится."Естественно мы отказались.Выписал акт о нарушении,и уже установили штраф.Мы подали официально на экспертизу и отдали 40тыс.рублей.
.Пришел ответ.Счетчик исправный,заводской не тронут.Соответственно ,как убрать штраф,как вернуть средства за экспертизу,и хочетсяиконтролёранаказать Как потом выяснилось,это такая схема,и этим не он один занимается,таким
ситуации.Штраф за нарушение 80 тыс
,но если я пойду навстречу
1. Отменить штраф – подайте заявление в газовую компанию с требованием отменить акт, приложите заключение экспертизы об исправности счетчика. При отказе – в суд.
2. Вернуть деньги за экспертизу – включите 40 000 руб. В иск как убытки (ст. 15 ГК РФ).
3. Наказать контролера – подайте заявление в полицию по ст. 159 (Мошенничество) или ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), т.к. Он предлагал решить вопрос за деньги.
Доброго времени!
Полагаю тут подается административный иск ст. 218 КАС РФ, об оспаривание действий контролера, шансы очень высоки все это отменить, так как это беспредел и вымогательство.
А что по документам, обязывали проверять счетчик, срок годности, срок поверки и т. Д.