Можно ли оспорить переращет за бесконтрольное потребление электроэнергии у Петербургской сбытовой компании?
В августе контролёры Россетей при проверке домового счетчика частного дома в Тосненском р-не Лен. обл. обнаружили повреждение пломбы на входящей линии на счётчике. ПСК за сентябрь выставила квитанцию с перерасчётом на астрономическую сумму более 400 тыс рублей. На даче только в летнее время проживает 80-летняя мама мужа, повреждение пломбы она не заметила. Мы на даче не присутствует постоянно и так же не заметили, я обычно регулярно подавала примерный расход немного больше чем фактический и своевременно оплачивала. Дача принадлежит мужу, на момент проверки его не было, присутствовала только его престарелая мама. Контролёры не оставили ни какого акта проверки, расчёта перерасчёта то же нет, только сумма в квитанции. Возможно ли как-то уменьшить эту сумму, мы всегда вовремя и в полном объеме оплачивали все квитанции, и не понимаем как за случайное повреждение пломбы может быть ннасчитана такая огромная сумма. Пломбу скорее всего повредили при ремонте, в начале лета нанимали работников для обшивки стен нашего старенького сруба гипсокартоном.
Оспорить перерасчет за безучетное потребление электроэнергии, выставленный Петербургской сбытовой компанией (ПСК) на основании обнаружения повреждения пломбы на входящей линии счетчика, возможно. Однако успех оспаривания будет зависеть от ряда факторов, включая наличие акта проверки, доказательства отсутствия вины потребителя в повреждении пломбы и соблюдение ПСК установленной процедуры составления акта и расчета.