В сентябре 2023 г. в квартире, мы получили уведомление о том, что у счетчика электрической энергии в октябре 2023 года истекает меж поверочный интервал и счетчик требуется заменить. Я своевременно оформила заявку на сайте АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" как и было указано в уведомлении.
В дальнейшем, каждые полгода я обновляла заявку как на сайте, так и по телефону 8(800) 511-40-61, пытаясь ускорить эту процедуру. Диспетчера, принимали заявку и говорили, что мастер с вами свяжется в течении двух недель, соответственно две недели проходили, и никто с нами не связывался, и до сих пор с нам никто не со звонился и не согласовал сроки выполнения работ.
На сайте АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" указано, что проверить планируемую дату замены можно через сервис «График замены счётчиков электроэнергии». В надежде на то, что можем увидеть планируемую дату на сайте, периодически проверяли и там, а в графике указано – «Планируемая дата монтажа – ЗАПЛАНИРОВАНО», и опять никакой конкретики.
Напрасно обвинять АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" не буду, показания электросчетчика принимали, оплату рассчитывали по показаниям, до тех пор, пока я не решила написать письмо и уточнить, если электросчетчики действительно необходимо заменить, то прошу письменно согласовать дату замены электросчетчика.
Реакция на мое обращение последовала:
Начались просто неадекватные противоправные действия со стороны АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", а именно - в конце октября приходит письмо от Петербургской Сбытовой Компании, а именно от начальника отдела организации контроля потребления электроэнергии Макаровой С.О.. В письме указано, что мы были уведомлены о приходе мастера 15.09.2025г., для установки счетчика, а также приложен акт о недопуске электромонтажника к прибору учета электрической энергии. Уведомления о приходе мастера и проведения работ по замене счетчика нам не поступало – в личном кабинете все уведомления только о необходимости заменить счетчик, на телефон ни звонки, ни смс от Петербургской Сбытовой Компании не поступали. В детализации звонков в период с 15.08.2025 по 15.09.2025, ни звонки, ни смс не значатся. Как и на каком основании мастер едет по адресу, если он не созванивался с клиентом и не оговаривал день и время для проведения работ. Диспетчера принимающие заявки по телефону подтверждают, что если мастер не от звонился, то естественно он не придет.
Вообще-то я в это время была в отпуске дома, и если бы со мной хоть кто то созвонился, то естественно электромонтажник был бы допущен в квартиру.
Дальше стало еще чудеснее:
- на сайте АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" во вкладке Показания приборов пропали показания переданные и принятые, но, к счастью, остались отраженными на сайте Госуслуги Дом, а также в выставленных и оплаченных счетах:
1). 19.09.2025 – день = 032139 и ночь = 008744
2). 17.10.2025 – день = 032207 и ночь 008763,
на сайте остались только показания за 20.08.2025 – день = 032049 и ночь = 008722.
- в квитанции за октябрь 2025г. появилась не обоснованные суммы:
1). доплата в размере 629,79 рублей за сентябрь, квитанция была оплачена по принятым о рассчитанным АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт» показаниям и тарифам 20.10.2025 г. 2). В Статье «Электроэнергия (до 1200) квт.ч» за октябрь указано 207 квт.ч – соответственно сумма 1442,79 руб. Если считать, что в настоящий момент электросчетчик у нас отсутствует, то я должна оплачивать электроэнергию согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., по среднему месячному потреблению (рассчитанному за последние 6 месяцев), которое составляет 106 кВтч. В нарушение данного нормативного акта АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" принуждает меня платить по нормативу 207 кВтч, что подтверждает выставленный мне счет от 01.11.25.
Здравствуйте! АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" нарушает ваши права, затягивая замену счетчика и необоснованно начисляя плату. Согласно Постановлению Правительства РФ №354, вам обязаны установить новый счетчик и производить расчет по средним показателям. Направьте жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с требованием провести проверку действий компании и восстановить справедливость расчетов.