Отсутствует водоснабжение в квартире по вине управляющей компании?

Какие права существуют у собственников жилых помещений в многоквартирных домах в части водоснабжения? В результате аварии в подвальном помещении вышли из строя все насосы, повышающие давление. С 29 апреля по 6 мая отсутствует водоснабжение на верхних этажах. Управляющая компания обещает закупить резервный насос только через неделю, ориентировочный срок установки 13 мая, к тому времени пройдет практически 2 недели без воды в квартире. Подвоз воды не осуществлялся, поскольку воды нет всего на трех этажах из 9 и по закону не положено (так ответили в Госжилинспекции).
Поданы обращения в Госжилинспекцию, управляющую компанию и в организацию, осуществляющую водоснабжение, ответ один - вопрос в работе, ждите. На какие компенсации можно рассчитывать в данном случае?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 и СанПиН, отсутствие воды в течение двух недель — это грубое нарушение нормативов. Вот на какие компенсации и меры вы имеете право:

Перерасчет платы. За каждый час превышения допустимого перерыва (более 4 часов единовременно) плата за месяц снижается на 0, 15%. При отсутствии воды в течение 14 дней плата за расчетный период по этой услуге должна быть фактически аннулирована. Перерасчет положен даже при наличии счетчиков (в части платы за содержание сетей или общедомовые нужды, если они начисляются).

Вы имеете право на полную компенсацию расходов, которые понесли из-за бездействия УК:

  • чеки на покупку бутилированной питьевой и технической воды.
  • Расходы на прачечную или посещение бани/душевых (при наличии чеков).
  • Стоимость испорченной техники (если из-за скачков давления при поломке насосов сгорели бойлер или стиральная машина).

По закону «О защите прав потребителей» вы вправе требовать компенсацию за бытовые лишения. Суммы в судах обычно составляют от 5 000 до 15 000 рублей на каждого собственника.

Если вы направите в УК претензию, а они откажутся платить добровольно, то при обращении в суд им начислят штраф в размере 50% от всей присужденной суммы в вашу пользу.

По регламенту (Постановление Госстроя №170), неисправности аварийного порядка в системах водоснабжения должны устраняться немедленно. Ссылка на закупку через неделю — это внутренние проблемы УК, которые не освобождают их от ответственности. Если воды нет более суток, органы местного самоуправления и УК обязаны организовать подвоз, независимо от количества пострадавших этажей.

Ответ ГЖИ незаконен Напишите жалобу в Прокуратуру на бездействие УК и ГЖИ. Прокурорская проверка обычно ускоряет закупку насосов до 24 часов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Вы имеете право на перерасчёт платы за неоказанную услугу водоснабжения за все дни отсутствия воды сверх допустимого перерыва, а также можете требовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. Если вода отсутствовала более восьми часов суммарно в течение месяца или более четырёх часов единовременно, вы вправе получить перерасчёт в размере 0, 15 процента от размера месячной платы за каждый час превышения. Кроме того, подавайте заявление в суд с иском к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда и штрафа, а также требуйте организовать подвоз воды, даже если без воды только три этажа, — это ваше право, и его нарушение также может быть оспорено.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Оксана
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У собственников есть право на бесперебойные коммунальные услуги надлежащего качества. За дни без воды можно требовать перерасчет платы, возмещение убытков, а при подтвержденных расходах — их компенсацию. Если управляющая компания затянула ремонт, возможны жалобы и иск. Здесь многое зависит от акта об аварии, сроков устранения и того, кто отвечает за насосы именно в Вашем доме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе