Оплата установки забора вокруг придомовой территории МКД по ЖК.?

В нашем доме проводиться ОСС в повестку включён вопрос об оплате установки, а затем и технического обслуживания забора с воротами и калитками, только за счёт собственников квартир. Но по мимо собственников квартир у нас в доме есть собственник нежилых помещений. Почему они не несут бремя по установке и обслуживанию забора.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственники нежилых помещений также обязаны участвовать в расходах на общие нужды дома, включая установку и обслуживание забора, если это предусмотрено решением общего собрания собственников. Вы можете настаивать на включении их в список плательщиков, так как забор относится к общему имуществу, и его содержание должно финансироваться всеми собственниками, независимо от типа их помещений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Собственники нежилых помещений тоже должны платить за забор — это общедомовое имущество. По закону (ЖК РФ) все собственники (и квартир, и нежилых помещений) оплачивают такие работы по долям. Если их исключили, это нарушение. Решение можно обжаловать в жилищную инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе