В нашем доме проводиться ОСС в повестку включён вопрос об оплате установки, а затем и технического обслуживания забора с воротами и калитками, только за счёт собственников квартир. Но по мимо собственников квартир у нас в доме есть собственник нежилых помещений. Почему они не несут бремя по установке и обслуживанию забора.
Собственники нежилых помещений также обязаны участвовать в расходах на общие нужды дома, включая установку и обслуживание забора, если это предусмотрено решением общего собрания собственников. Вы можете настаивать на включении их в список плательщиков, так как забор относится к общему имуществу, и его содержание должно финансироваться всеми собственниками, независимо от типа их помещений.
Здравствуйте! Собственники нежилых помещений тоже должны платить за забор — это общедомовое имущество. По закону (ЖК РФ) все собственники (и квартир, и нежилых помещений) оплачивают такие работы по долям. Если их исключили, это нарушение. Решение можно обжаловать в жилищную инспекцию.