У свекрови стоит дом в деревне, достался по наследству, она единственная собственница. В доме живем мы с мужем. Делали ремонт и поменяли старый счетчик на новый внутри дома, на то же место, где и был. Захотели поставить его на учет, но в водоканале сказали, что по новым правилам в частном доме нужно устанавливать счетчик в колодце на магистральную трубу. Наш колодец непригоден для этого, в зимний период труба перемерзает и вода не поступает в дом.
Написали заявление в водоканал о том, что колодец не пригоден для установки счетчика и чтобы разрешили установить в доме, но нам отказали в этом (устно)
Три месяца свекровь ездила в водоканал, пыталась писать заявления, чтобы признали колодец непригодным, разрешили поставить на учет счетчик в доме и отменили плату за полив, так как огородом мы не пользуемся и соответственно не поливаем его, но начисления поступили по 7 тысяч в месяц за полив, которого не было!
Всё лето ей отказывали в написании заявления о перерасчете, а 3 сентября ей сказали, что можно было написать его, но срок уже прошел. Никаких письменных отказов и ответов не поступало, звонили просто по телефону.
Подскажите, пожалуйста, можно ли написать жалобу, например, в Роспотребнадзор, чтобы ей сделали перерасчет, или все таки оплатить такую сумму и не мучаться?
Добрый день! Да, основания для жалобы имеются. Соглашаться с начислениями только из-за устного сообщения «срок прошёл» не следует. Окончание поливного сезона не лишает свекровь права оспаривать задолженность: общий срок исковой давности составляет три года, а не до окончания лета (ст. 196 ГК РФ). Однако отмена всей суммы зависит от оснований начисления и документов.
Общего требования устанавливать счётчики во всех частных домах исключительно в колодцах нет. По ч. 5 Ст. 20 Закона № 416-ФЗ место установки определяется границей принадлежности сетей, эксплуатационной ответственности либо договором. Поэтому необходимо проверить договор водоснабжения, акт разграничения ответственности и документы о принятии прежнего счётчика в доме. Одной ссылки водоканала на «новые правила» недостаточно. Промерзание колодца желательно подтвердить актом обследования или техническим заключением.
Особенно важно содержание первоначального заявления. Если была подана надлежащая заявка на ввод счётчика в эксплуатацию с необходимыми сведениями, документами, датой и временем визита, а представитель водоканала не явился, счётчик может считаться допущенным к эксплуатации с даты направления заявки — по п. 81(2) Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354. Это самостоятельный аргумент для перерасчёта. Но простая просьба разрешить установку в доме не обязательно соответствует требованиям такой заявки.
По поливу запросите подробный расчёт: применённый региональный норматив, площадь, период начисления и основание — условие договора, заявление потребителя либо акт выявления потребления воды на участке. Именно эти основания предусмотрены п. 49 Правил № 354. Одних слов «мы не поливали» для отмены начислений может оказаться недостаточно: потребуются фотографии участка, документы и результаты его обследования. Вместе с тем отсутствие принятого к учёту счётчика само по себе не позволяет начислять произвольную сумму.
Сейчас свекрови следует направить водоканалу письменную претензию ценным письмом с описью вложения, не добиваясь разрешения сотрудников её написать. Потребовать ввода счётчика, проверки и перерасчёта начислений за конкретные месяцы, предоставления расчёта и мотивированного письменного ответа. Приложить копии прежних обращений и подтверждения их подачи, паспорт счётчика, документы о замене, квитанции и фотографии.
Жалобу на отказ во вводе счётчика и порядок начислений целесообразно направить прежде всего в государственную жилищную инспекцию; дополнительно — в Роспотребнадзор по вопросу нарушения прав потребителя. Если водоканал не устранит нарушения, можно предъявить к нему иск о перерасчёте и, при наличии оснований, об обязании ввести счётчик в эксплуатацию. Сама жалоба не гарантирует списания задолженности.
Если Вы решите оплатить спорную сумму, это само по себе не лишит свекровь права впоследствии потребовать возврата неправомерно начисленной переплаты. В претензии следует прямо зафиксировать несогласие с начислениями.
Да, жалоба в Роспотребнадзор — это законный и обоснованный шаг. Отношения по предоставлению коммунальных услуг регулируются Законом о защите прав потребителей, а Роспотребнадзор уполномочен рассматривать такие обращения. Однако перерасчёт платы за полив и водоснабжение возможен только при наличии доказательств.
Порядок действий:
Направьте письменную претензию в водоканал с требованием перерасчёта за полив (за период фактического отсутствия полива) и по вопросу установки счётчика в доме. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись — это зафиксирует дату обращения и факт отказа.
Если в течение 10 дней ответа не последует или последует отказ — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор. В жалобе укажите на отсутствие письменных ответов на ваши заявления.
При бездействии надзорных органов — обращайтесь в суд с иском о перерасчёте и признании действий водоканала незаконными.
устные отказы и заявления о пропуске срока не имеют юридической силы. По закону вы вправе требовать перерасчёт за весь период, когда услуга оказывалась ненадлежащим образом. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Поэтому платить необоснованно начисленные 7 тыс. Рублей в месяц не нужно — требуйте перерасчёта и оспаривайте отказы в установленном порядке.
Платить такую сумму и опускать руки точно не стоит! Требования водоканала и их устные отказы содержат сразу несколько грубых нарушений законодательства РФ. Вы имеете полное право бороться за перерасчет и введение счетчика в эксплуатацию, так как закон на вашей стороне.
По закону (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан») коммунальщики обязаны принимать любые письменные заявления и давать на них официальный письменный ответ в течение 30 дней. Слова по телефону: «срок прошел» или «не положено» — это грубое нарушение. Никакого «срока для заявления на перерасчет за полив» в начале сентября не существует, вас намеренно дезинформировали.
Водоканал берет за основу общую площадь земельного участка из ЕГРН. Но они обязаны вычитать из этой площади сам дом, баню, дорожки, гараж и другие постройки. Кроме того, если вы докажете, что участок не используется под посадки, плату обязаны скорректировать.
Сохранился ли у свекрови старый договор с водоканалом и где там было прописано место установки прибора учета?
Бороться определенно стоит, и оплачивать эту сумму без боя не нужно. Водоканал пользуется тем, что ваше общение проходило устно, и намеренно вводит в заблуждение. По закону РФ требование водоканала устанавливать счетчик исключительно в промерзающем колодце незаконно, равно как и устные заявления о «пропущенных сроках» для перерасчета