Отказ от установки газового счетчика?

Газификация дома была в 1989 г. По СНиП того времени, есть проект с подписями пяти инстанции. Хотели заключить договор на обслуживание и установку счетчика. Но, нам отказали. Так, как по новым правилам надо вырубить окно в стене. Под размер стекла 1м на 0,8. Но, ведь требования только для тех домов, которые будут газифицироваться после принятой даты. Что, делать не знаем.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование газовой службы изменить оконный проем в доме, газифицированном в 1989 году, неправомерно, так как новые строительные нормы не распространяются на здания, введенные в эксплуатацию до их принятия, если не было капитального ремонта или реконструкции. Вам следует направить письменную претензию в газовую службу с приложением копии проекта 1989 года, а также подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на незаконные требования, которые вынуждают вас к лишним расходам. Обязательно получите заверенную копию проекта газификации вашего дома 1989 года в архиве БТИ или у правопреемника проектной организации, чтобы подтвердить законность существующей конструкции и опровергнуть новые требования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом газифицирован по проекту 1989 года, требовать новое окно только из-за новых правил проектирования, как правило, нельзя. Но если газовая служба считает помещение сейчас опасным, она может ссылаться уже на требования безопасности эксплуатации. Попросите письменный отказ с точной нормой. По нему можно будет понять: это незаконная "переделка проекта" или реально вопрос безопасности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе