Если в многоквартирном жилом доме был газифицирован только один подъезд, а теперь будут проводить газовую трубу по фасаду здания ко второму подъезду, и эта труба является общедомовым имуществом, кто должен оплатить работы, муниципалитет или собственники МКД?
Работы по прокладке новой газовой трубы по фасаду здания для газификации второго подъезда должны оплачивать собственники помещений многоквартирного дома (МКД). Муниципалитет участвует в расходах только соразмерно своей доле в праве на общее имущество, если в этом доме есть неприватизированные (муниципальные) квартиры.
В соответствии со ст. 36 И ст. 39 Жилищного кодекса РФ, все внутридомовые инженерные сети, включая фасадные газопроводы, относятся к общему долевому имуществу всех собственников. Расходы на его модернизацию, реконструкцию или достройку несут сами собственники.
Органы местного самоуправления не обязаны финансировать улучшение или расширение инфраструктуры частного многоквартирного дома из бюджета. Город (муниципалитет) заплатит за проведение трубы ровно столько, сколько составляет процентная доля муниципальных квартир от общей площади дома.
На многоквартирные дома бесплатная догазификация (которую финансирует государство или Единый оператор) не распространяется. Данная программа действует исключительно для индивидуальных жилых домов (ИЖС) и домов блокированной застройки (таунхаусов).
Есть ли в вашем доме муниципальные (неприватизированные) квартиры? Какая организация (УК или ТСЖ) управляет вашим домом?
Все квартиры в этом подъезде муниципальные, нет собственников квартир
Здравствуйте. Дело в том, что согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 газопроводы, проложенные по фасаду дома от места присоединения к сети газораспределения до запорной арматуры на ответвлениях к внутриквартирному оборудованию, относятся к общедомовому имуществу. То есть труба, даже если она соединяет два подъезда, — это общее имущество жильцов, а не муниципальная собственность, соответственно, оплачивать работы будут собственники МКД.
С уважением, Маслова Татьяна
Работы по прокладке газовой трубы по фасаду для газификации второго подъезда, если она входит в состав общего имущества МКД, оплачивают собственники помещений этого дома. Муниципалитет не обязан финансировать такие работы (ст. 39 ЖК РФ, п. 5 Постановления Правительства РФ № 491). Решение принимается общим собранием собственников (ч. 2 Ст. 44 ЖК РФ).
Оплатить работы по прокладке газовой трубы по фасаду здания должны собственники помещений многоквартирного дома. Муниципалитет не обязан финансировать эти работы, за исключением случаев, когда он владеет квартирами в этом доме по договору социального найма (в этом случае город платит только за свои квадратные метры)