Сосед с верху установил кондиционер с нарушениями. Как заставить его демонтировать?
Здравствуйте Ольга, заставить соседа демонтировать кондиционер можно, если подтвердить конкретные нарушения. Например, наружный блок установлен на фасаде без решения общего собрания собственников, повреждает стену, создаёт чрезмерный шум или вибрацию, а конденсат попадает на ваши окна, подоконник либо фасад. Сначала письменно обратитесь в управляющую организацию. Попросите провести осмотр, составить акт, проверить наличие решения общего собрания и правильность отвода конденсата. Приложите фотографии и видеозаписи. Фасад относится к общему имуществу дома, поэтому сосед не вправе единолично использовать его для размещения личного оборудования (статья 36 ЖК РФ). Если управляющая организация не примет мер, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Курской области. При сильном шуме дополнительно обратитесь в Роспотребнадзор для проведения замеров. Если сосед добровольно кондиционер не перенесёт, потребуется иск в районный суд об устранении нарушения и демонтаже оборудования на основании статьи 304 ГК РФ. Для суда понадобятся акт осмотра, фотографии, переписка, сведения об отсутствии решения общего собрания, а при наличии шума или опасности — заключение специалиста. Одного указания на то, что кондиционер установлен «неправильно», будет недостаточно.
Здравствуйте!
Чтобы заставить соседа демонтировать кондиционер, нужно доказать нарушение: например, фасад — общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), и без решения общего собрания собственников его монтаж незаконен. Также нарушением станет некорректный отвод конденсата (на фасад или окна соседей) или превышение допустимого уровня шума (ориентируйтесь на СанПиН). Сначала зафиксируйте факт (фото, видео), затем обратитесь в управляющую компанию — она проверит и может выдать предписание. Если сосед проигнорирует, вопрос решается через суд.
С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!
Чтобы заставить соседа сверху демонтировать кондиционер, вам нужно доказать факт нарушений и направить официальные претензии в контролирующие органы или суд. По закону фасад здания является общим имуществом собственников, поэтому его использование требует согласования.
В судебном порядке. Установка кондиционера не законна, если нет согласия 2/3 от всех собственников жилого дома.