Добрый день!
Что делать если висит исполнительное производство по задолженности за ЖКХ, а взыскателем по исполнительному листу (2023г) значится УК признанная банкротом? Можно ли отменить исполнительный лист?
Здравствуйте, Александр! Вы можете оспорить исполнительный лист, подав заявление в суд о прекращении исполнительного производства на основании признания управляющей компании банкротом. Согласно ст. 43 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнение прекращается судом в случае ликвидации организации-взыскателя. Вам нужно представить доказательства банкротства УК и направить заявление судебному приставу-исполнителю.
Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
В каком виде предоставляются доказательства банкротства и где их раздобыть?
И можно ли подать заявление приставу о прекращении исполнительного производства без оспаривания исполнительного листа в суде?
В общем доступе сказано что УК признана несостоятельным (банкротом) и в отношении нее открыто конкурсное производство, но именно статуса о ликвидации нет.
Здравствуйте! Исполнительный лист отменяется судом, если взыскатель ликвидирован или банкротство завершено. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнения судебного акта ввиду ликвидации взыскателя. Исполнительное производство прекратят приставы после решения суда.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: