Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ,принудительно взыскали с ответчика, ответчик направил возражение, приказ был отменен, затем выдано определение повороте исполнения судебного приказа о взыскании с ЖЭК в пользу ответчика денежные средства, на основании исполнительного листа сумма задолженности была возвращена ответчику. Но прошло три года ЖЭК все равно ежемесячно выставляет за тот период по квитанциям долг и до сих пор пишет претензии, что у меня осталась задолженность . как правильно поступить, чтоб ЖЭК не выставлял мне задолженность , которая аннулирована мировым судьей.
Сам факт отмены судебного приказа не является окончательным доказательством отсутствия долга, если ЖЭК подаст иск в порядке общего производства. Однако вы уже прошли процедуру поворота исполнения, что подтверждает незаконность взыскания по отмененному акту.
Направьте в ЖЭК письменное заявление с приложением копий определения об отмене судебного приказа и определения о повороте исполнения. Требуйте исключить задолженность из лицевого счета и прекратить претензии, ссылаясь на ст. 443 ГПК РФ. Если ЖЭК продолжит выставлять долг, это будет основанием для обращения в суд с иском о признании задолженности отсутствующей. В рамках судебного разбирательства вы также вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента образования долга прошло более 3 лет.
Отмена судебного приказа и поворот исполнения не аннулируют сам долг, а лишь возвращают стороны в исходное положение. ЖЭК имел право начислять пени и выставлять квитанции, пока не истек срок исковой давности. Сейчас, когда прошло 3 года, вы можете окончательно списать эту задолженность.