5 месяцев не передавала данные счетчиков?

(3 ответа)
Манка

Здравствуйте. С апреля по август 2022 мной не были переданы данные по счетчикам воды и света. В итоге сейчас мне начислили пени в размере 19 тыс . При обращении выяснила, что за первые три месяца(с апреля по июнь) мне сделали перерасчёт воды, а июль и август посчитали по повышенным тарифам: 7.5 кубов х. в. на человека (43 р), 5 кубов г. в. на чел (211 р) и водоотведение. В квартире прописано 9 человек. Сказали,что мой долг 19 тыс. Правомерно ли это? Если не правомерно, на какие статьи или пункты законодательства могу ссылаться?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам следует ознакомиться с Постановлением ПП РФ № 354 от 06.05.2011г., которым установлено, что в том случае, если прибор учета введен в эксплуатацию, потребитель обязан передавать показания этого прибора ежемесячно. В том случае, если Вы не подаете показания, то, начиная с первого месяца и до 3-х месяцев, Вам рассчитывают показания, исходя по среднему потреблению коммунальных услуг за последние 6 месяцев (как среднее арифметическое), далее - вас переводят на расчеты по нормативам, установленным на каждого потребителя в Вашем регионе. И тогда Вы начинаете рассчитываться за каждого зарегистрированного в Вашей квартире человека. Если зарегистрированных нет, то по количеству собственников жилого помещения. Поэтому - напишите обращение в УК или сходите на консультацию к бухгалтеру, возможно, что УКК начислило все правильно. Единственное что настораживает это повышение тарифа, такого быть не должно.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо передать показания счетчиков ( при условии, что они прошли поверку). После чтого написать письменную претензию о том, что у Вас переплата и задолженности нет. По результатам рассмотрения претензии советую обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия коммунальщиков.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. В связи с тем, что вы не подавали показания счетчиков, вам посчитали по тарифу. Сейчас вы можете им предоставить показания счетчиков, написать заявление о перерасчете. И вам произведут перерасчет.
Манка
Заявление я написала, но они мне перерасчёт сделали только за 3 месяца
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Это не законно. Вы должны написать претензию. Если в претензионном порядке не сделают перерасчет, то вам необходимо будет решить вопрос в судебном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве