Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декабре 2025 года основная задолженность по ЖКХ была полностью погашена. В квитанции оставались пени в размере 198тыс., основной долг был 203 тыс. В следующий квитанции нет основной задолженности, только начисления за текущий месяц, но одна из ресурсно-снабжающих организаций добавила ещё пени на сумму 246 тыс. Аппелируя тем, что ранее эта сумма где-то потерялась и была исключена из квитанции. Да, был период когда в квитанции сумма стала ниже, но я много раз обращалась ранее в компанию с просьбами и заявлениями для перерасчёта. Так как задолженность была старой и просила сделать перерасчёт с учётом срока давности и на основании всех законов. Поэтому когда сумма снизилась не придал этому значения, подумала, что сделали перерасчёт. Сейчас в квитанции за декабрь две строки по пени, никогда такого не видела и не встречала. Насколько законны такие действия УК? При условии, что на момент начисления основной долг был полностью погашен. Кроме того ещё две ресурсно-снабжающих организации должны писать пени по моему заявлению на 100%. УК категорически отказывается это делать. Готовы аннулировать только 50% при условии, что 50% задолженности по пени я оплачу сразу.
Спасибо!
Здравствуйте! Действия УК незаконны, так как начисление пеней после погашения основного долга неправомерно (ст. 330 ГК РФ). Обратитесь с письменным заявлением о перерасчёте и отмене незаконно начисленных пеней, приложив доказательства оплаты и предыдущие обращения.