Как вернуть деньги за аренду общедомовой собственности?

(1 ответ)
Obax07@mail.ru

Наш дом с марта 2014г находился в ООО УК «ТЖХ» г. Магнитогорска. У нас есть общедомовая собственность, которую мы сдаем в аренду. В ноябре 2021г. произвели реорганизацию УК и наш дом оказался в другой УК ООО "Дом эксперт". Наши накопленные средства за аренду общедомового имущества отказался перечислить в новую компанию директор бывшей УК "ТЖХ" Кузнецов А.А., объясняя это тем, что долги имеют собственники дома. Вопрос: правомерны ли его действия? Как мы можем вернуть наши средства? Какие правовые документы нам помогут в этом?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
В судебной практике сложился подход. Прежде всего, суд указал, что собранные с собственников средства носят целевой характер . Это означает, что те деньги, которые жильцы передали УО по статье «содержание жилья», в собственность организации не переходят. Потратить эти деньги управляющая организация может только целевым способом, то есть только на содержание общего имущества. Если организация не делает этого, то образуется неосновательное обогащение. По закону такое обогащение должно быть возвращено собственникам ( статья 1102 Гражданского кодекса ).
Obax07@mail.ru
Добрый вечер, Сергей Викторович! Скажите, а средства накопленные при сдаче в наем общедомового имущества могут быть переведены УК, как оплата задолженности по "содержанию имущества"?
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве