Что делать, если УК начисляет плату за ОДН в размере 30% от общего потребления МКД? Мой запрос по составу общедомового имущества, потребляющего электроэнергию, был переадресован в Россети. Понятно, что такой разницы порядка 4000 квт ч в месяц за хрущевку 5 этажей быть не может.
Такое начисление (4000 кВт·ч в месяц на ОДН для 5-этажной хрущевки) незаконно, так как стандартный пятиэтажный дом без лифтов и насосов потребляет на общедомовые нужды (освещение подъездов и придомовой территории) максимум 200–500 кВт·ч в месяц. Переадресация вашего запроса в «Россети» со стороны УК — это неправомерный отказ от обязанностей, так как именно управляющая компания обязана знать состав общедомового имущества, рассчитывать ОДН и бороться с неучтенным потреблением.
Здравствуйте. Начисление 30% само по себе не норма: плату за электроэнергию на содержание общего имущества УК обязана считать по формулам, а не "по ощущению", и обычно не выше норматива, если собственники отдельно не решили распределять сверхнорматив. Требуйте у УК расчет по ОДПУ, показания, формулу и протокол собрания. При отказе — жалоба в ГЖИ и требование о перерасчете.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме". Потребление МКД по ОДПУ за 2025г: 168 000 квтч, сумма потребления по индивидуальным приборам учета 120 000 квт ч, разница разнесена на жильцов пропорционально площади квартир. Формально всё верно, но фактически в МКД нет электроприборов, способных потребить такое кол-во энергии на ОДН. Как добиться перерасчета оплаты за ОДН в сторону снижения?